Форум Мазда Клуб

Вернуться   Форум Мазда Клуб > Технический раздел по автомобилю Mazda > Обслуживание и ремонт автомобиля Mazda > Двигатель, топливная система и моторная электрика

Важная информация

Двигатель, топливная система и моторная электрика Обсуждаем все, что связано с преобразованием топлива в мощность: ремонт двигателя, системы питания и зажигания, лябда-зонд, ЭБУ , система выпуска и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2007, 00:17  
Масло в двигатель

Руслан
Администратор
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 203
Поблагодарили 107 раз(а) в 96 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Руслан Руслан вне форума 01.04.2007, 00:17
Рейтинг: ()

Старую не нашел...
Хочу поменять Ликви молли 5W40 на 5W50(Liqui Moly Molygen SAE 5W-50)...кто чего скажет?...переходить или не стоит лишних денег платить?
Просмотров: 45946
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 23:07   #41
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 72 раз(а) в 56 сообщениях
Отправить сообщение для Cobox с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
спрошу...тоесть ты говориш что обкатывать двигатели нужно исключительно на минералке?...и синтетика для обкатки не годится?
покажи мне где я так сказал?
Не надо, батенька, перекручивать мои слова , читай внимательнее что я написал, а ведь там совсем другой смысл был заложен!
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 23:16   #42
Руслан
Администратор
Генералисcимус

Отправить сообщение для Руслан с помощью Skype™

Я не перекручиваю,это не в моих правилах...я понял так,что если ты обкатываеш на минералке,то синтетика для этих дел не годится...ты этого не говорил,но я так понял...сори что не так понял
Руслан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 23:29   #43
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 72 раз(а) в 56 сообщениях
Отправить сообщение для Cobox с помощью ICQ

Цитата:
Я не перекручиваю,это не в моих правилах...я понял так,что если ты обкатываеш на минералке,то синтетика для этих дел не годится...ты этого не говорил,но я так понял...сори что не так понял
тото же...
я сказал что лучше обкатывать на минералке, но про то что исключительно на минералке и что синтетика не годиться я такое не говорил
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 20:27   #44
DIMICH
Модератор
Мегажитель

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для DIMICH с помощью ICQ

Сегодня купил масло Q8 10W40 полусинтетика! Собираюсь менять (сейчас Castrol GTX9 синт. 5W30)
Что скажите о моем выборе???? Масло Q8 производится в Швеции, по отзывам знакомых - очень хорошее масло, залепух пока небыло т.к. не делают подделки под малоизвестные(малопродаваемые) бренды.

Жду Ваших мнений....
DIMICH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 20:54   #45
Павел Е
Житель с пропиской
Мегажитель

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Павел Е с помощью ICQ

А чем Кастрол ЖТХ9 не устраивает? Только серьезно, т.к. я заливаю такое-же
Павел Е вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 23:59   #46
DIMICH
Модератор
Мегажитель

Поблагодарили 39 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для DIMICH с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Павел Е Посмотреть сообщение
А чем Кастрол ЖТХ9 не устраивает? Только серьезно, т.к. я заливаю такое-же
Как у тебя с расходом масла???
Моя его палит... долил уже около 3л на 8тыс.
Даже люди на свежих машинках жалуются что масло уходит....
Да и кастрол сейчас - сплошная залипуха, знакомые поставщики не помнят когда последний раз они видели немецкий кастрол! Говорят каждая новая партия приходит из разных стран...
Короче Castrol по подделкам лидер на украинском рынке, второе место Mobil (не я придумал, поставщики говорят)
DIMICH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 00:24   #47
Руслан
Администратор
Генералисcимус

Цитата:
Короче Castrol по подделкам лидер на украинском рынке
я тоже такое слышал: )))))))))...
Старый 17.04.2007, 08:53   #48
Юрий
Житель с пропиской
Генералисcимус

Поблагодарили 89 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Юрий с помощью Skype™

Если состояние сальников, направляющих и поршневой нормальное, то какое масло не лей, мобил кастрол и т.д (про жигулёвские мы не упоминаем, естественно) расхода не будет и всё тут. Не перебирать производителей масел надобно, а двигатель ремонтировать, потому как масложёр, процесс прогрессирующий и ни к чему хорошему не приводящий
Единственное, что можно посоветовать, так это сделать более частую смену масла, не через 10к, а 4-5к
Юрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 09:27   #49
Павел Е
Житель с пропиской
Мегажитель

Цитата:
Сообщение от DIMICH Посмотреть сообщение
Как у тебя с расходом масла???
Моя его палит... долил уже около 3л на 8тыс.
Даже люди на свежих машинках жалуются что масло уходит....
Да и кастрол сейчас - сплошная залипуха, знакомые поставщики не помнят когда последний раз они видели немецкий кастрол! Говорят каждая новая партия приходит из разных стран...
Короче Castrol по подделкам лидер на украинском рынке, второе место Mobil (не я придумал, поставщики говорят)
Перепутал малехо, лил Castrol GTX7 Dynatec. Расход 0 за 15 тыс. Тьфу-тьфу-тьфу (далее стучать по дереву). А то что Кастрол Магнатек официально производят в России, подделкой считать?
Старый 20.04.2007, 17:24   #50
Руслан
Администратор
Генералисcимус

Юрий,здесь почитай http://www.mazdaclub.org/showthread.php?t=400
Старый 23.04.2007, 10:10   #51
Alex-zema
Житель с пропиской
Маздовод

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Расход масла...

А кто пробовал в машины таких годов как у меня масло которое сейчас льют в новые мазды (не помню название - Дексела как-то так)? Подскажите, пожалуйста!
Есть в магазине zоом-zоом на подоле.
Alex-zema вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2007, 10:15   #52
flash
Житель с пропиской
Мегажитель

Вы сказали Спасибо: 0
Отправить сообщение для flash с помощью ICQ

Ты имееш введу полную синтетику
flash вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2007, 10:22   #53
Г.А.И.
Житель с пропиской
Известный писака

Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Г.А.И. с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Alex-zema Посмотреть сообщение
А кто пробовал в машины таких годов как у меня масло которое сейчас льют в новые мазды (не помню название - Дексела как-то так)? Подскажите, пожалуйста!
Есть в магазине zоом-zоом на подоле.
я пробывал, в пятницу залил, пока ничего сказать не могу, работает хорошо, ничего (в смысле гидрики) не стучат, да и раньше не стучали, разве что иногда.
Г.А.И. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2007, 19:16   #54
Юрий
Житель с пропиской
Генералисcимус

Поблагодарили 89 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Юрий с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Масло в двигатель

Цитата:
Юрий,здесь почитай http://www.mazdaclub.org/showthread.php?t=400
А зачем?
Юрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2007, 22:35   #55
Руслан
Администратор
Генералисcимус

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
А зачем?
ты почитай сначала ...про расход масла: ))))))))))))...
Старый 24.04.2007, 11:45   #56
yurikov
Житель с пропиской
Мегажитель

http://mazda6.ru/m/viewtopic.php?t=12288, может это поможет?
yurikov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2007, 22:27   #57
Павел Е
Житель с пропиской
Мегажитель

Где-то у нас видел любителей масла с молибденом
Нашел нелесные отзывы о таких добавках в масло

http://www.svong-1.com/MoS2/a.htm
Старый 01.05.2007, 01:19   #58
Руслан
Администратор
Генералисcимус

Цитата:

какие же это отзывы ...идеального масла не придумают никогда...пахнет заказухой с намеком на то,что не покупайте ЛМ оно все на молибдене ...

Вот что нарыл в инете...

О производстве немецкого масла

Немецкое законодательство в области защиты экологии обязывает всех маслопроизводителей, производящих моторные масла на территории Германии, использовать при производстве товарного масла так называемое Refining base oil, или, попросту, очищенную отработку.

В любой банке моторного масла, которое ПРОИЗВЕДЕНО НА ТЕРРИТОРИИ Германии такой очищенной отработки - не менее 10%...
Германия занимает первое место в Европе по очистке отработанных масел. Они, раньше, не столь широко применялись для повторного использования в моторах, но появление "недоразвитых стран", активно потреющих подержанную БУ, типа нас, и России, развязывают немцам руки и количество новых марок моторных масел, заливающих эти страны свои дешёвым продухтом - растёт как на дрожжах.

Можете делать выводы о том, что представляет собой дешёвое масло с гордой надписью Made in Germany, огромными буквами, шоб любой русский увидел...

А как быть с дорогими и знатными масляными брендами, локализованными в Германии? А они поступают очень просто: Штаб-квартиры находятся в Германии, а масла производятся в Бельгии, Нидерландах, Финляндии, где они имеют возможность полностью уйти от этих отработок.
Точно так же поступает и тот супер-производитель, который по заказу деда Адама, по заданным параметрам, делает масло на конвейер и дилерам. Там нет, и не может быть и запаха отработки.

Чем плох refinig-продукт:

1. Хоть после очистки характеристики этого продукта вплотную приближаются к базовым маслам, полученным из дорогих сортов сырой нефти, стойкость к нагрузкам у этой "рефайны" - не выдерживает никакого сравнения.
2. Для качества масла важен не только продукт в виде базового масла, но и комплект присадок (моющие, дисперсные, противовспенивающие, антиокислительные, вязкостабильные и т.д.) , который, зачастую, существенно дороже базы, с которой будет смешен при производстве.
Если очищенная отработка намного дешевле, чем база из нефти, то кто будет вкидывать деньги на дорогие присадки, чтобы потом их вкинуть в "рефайну"?... То есть, биньзес-план, в итоге - прост: Берёшь очищенную отработку, рупь-ведро, берёшь присадку, по цене 10 центов за 10 тонн, смешал, нарисовал на банке "Маде ин Германи", буквами побольше, и в Россию-Украину. Продал сию "полусинтетику" за 10-12 (примерно) баксов за 5 литров, и на эти три, э-э-э-э, точнее, четыреста процентов и живёшь.

Какое масло лучше?

Хороших продуктов достаточно, и они есть, так вот:
Для автомобилей Opel, лучшим маслом будет масло от Adam Opel AG, равно как
Для автомобилей Mazda, будет лучшим масло от Mazda Motor Corporation,
Для автомобилей VW, Audi, Seat и Skoda, лучшим будет масло от VAG. и т.д.

Почему:

Потому что полностью находясь в рамках SAE, удовлетворяя требованиям API и ACEA, эти масла делаются по требованиям АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, каждый из которых имеет свои специфические предпочтения в области тех или иных характеристик. Хоть и в рамках условий-требований Общества Автомобильных Инженеров (SAE), Американский Институт Нефти и нефтепродуктов (API) и Сообщества Европейских Автопроизводителей (ACEA).

О присадках, добавках, промывках

Промывки двигателей (любого вида) способны:
1. отмытыми частицами загрязнений убить гидротолкатели клапанов.
2. Отрывать куски загрязнений, которые годами стоят в мёртвых зонах, без вреда для двигателей и:
2а) привести к масляному голоданию, вплоть до заклинивания при промывке
2б) начаться течь масла из двигателя.

1. Подавляющее большинство снадобий, имеющихся у нас в продаже, запрещены в ЕС и США (ER, например), потому что это сильнодействующие канцерогены.
2. Многие - дают лишь субъективный (человек ждёт результата - ему начинает казаться, шо результат есть) эффект.
3. Многие, реально понижающие трение, представляют собой сильные ПАВ (поверхностно-активные вещества), которые размягчают поверхностные слои деталей пар трения. Что, при реально меньшем шуме, тишине просто и понижении расхода, приводит к очень быстрому износу деталей двигателя.
4. Популярный и безвредный Mo2S - дисульфид молибдена - очень эффетивная присадка, но при условии некритических температур в парах трения. В камере же сгорания сия вещь превращается в золу... Вполне понятно, к чему это приводит. А в нагруженных подшипниках КПП - к образованию раковин...

Качественные масла ИМЕЮТ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ПРИСАДКИ для двигателя.
Лучшим способом промывки является заливка качественного масла, на котором собрались ездить, и езда с ним в ненагруженном режиме 4-6 ткм. После этого - слили, заменили фильтр. После этой процедуры, максимум - на второй полной замене после такой промывки вы увидите, сколь долго масло будет оставаться светлым. Моющие присадки в хорошем масле - они своё дело туго знают...

О синтетике в не новом двигателе

Если известно, что прокладки в хорошем состоянии (недавно поменяны), то ничего не потечет, а смысл есть, если двигатель работает в жестких условиях.
А для обыкновенной езды по городу/трассе вряд ли имеет смысл. да и дороже.

Что касается высоковязких синтетик класса 5W50, 10W60 и т.п. Есть лишь пара, ИМХО, объективных причин для их использования, исходя из предназначения - защита двигателя на максимальных и предельных режимах любой ценой.:
1. Как временная мера, перед ремонтом двигателя, не добить его, уменьшить расход масла, убрать "цокот" гидротолкателей.
2. Действительная эксплуатация двигателя в предельных и околопредельных режимах.

При условии обычного стиля движения и прочих обыденных параметров, никакого технического и экономического смысла в недешёвых качественных высоковязких синтетиках - нет. Наоборот, из-за повышенного гидродинамического сопротивления высоковязких масел, возрастает расход топлива. И ещё, из-за огромного пакета вязкостных и вязкостабилизирующих присадок, данные масла, при приближении к последующему ТО, способствуют загрязнению двигателя.
Созданы они для спорта, а не повседневной езды. Именно из соображений этих, а также топливной экономичности, специалисты в области химии смазочных материалов для одних типов "гражданской" техники не рекомендуют, а для других (например, TOYOTA) категорически запрещают высоковязкие масла.

Какое масло заливать, синт-минералку?

В действительности, самым лучшей базой для масла является, как ни странно, МИНЕРАЛЬНОЕ масло! Его смазочные свойства, способность удерживаться в парах трения - самые лучшие. НО:
Оно, как и любой нефтепродукт, способно гореть, т.е., нестойкое к окислению, молекулярная структура под воздействием температурных и механических нагрузок - нарушается...
Именно нестойкость минералки к ударам судьбы и послужила причиной для поисков в области синтеза молекул и цепочек, не существующих в природе. (собственно, процессы гидрокрекинга, которые "улучшают" молекулярные структуры нефти, без синтеза, тоже являются шагом в эту сторону).
Полусинт, в общем, это масла, база которых состоит и из минеральных и из синтетических компонентов. То есть, на шаг более стойкое, на шаг-два шага более дорогое.
Синтетика же, это химическое соединение, которого не существует в природе. Оно создано человеком. Не горит, стойкое к окислению и деформациям цепочек. На два-три шага более стойкое, чем минералка, на три-шесть шагов дороже минералки.
Польза от бОльшей стойкости к разрушению в синтетике выше, чем её более слабые смазочные свойства, в частности, спрособность удерживаться в парах трения, по сравнению с минералками.
А также, у синтетических и полусинтетических баз гораздо более высокие низкотемпературные свойства. Т.е., загустевание и точка застывания - намного ниже (моррроз менее страшен).

Первое число, до W, например 5W... , свидетельствует только о вязкости при температуре +40. Иначе говоря, о низкотемпературных свойствах. НО НЕ О СИНТЕТИКЕ-ПОУСИНТЕТИКЕ! Например, спортивный синт одного из производителей имеет вязкость 15W50 и стОит под 60 USD за 4 литра! В этом масле - вообще не пахнет нефтью. Оно синтезировано из продуктов растительного происхождения.

Теперь обратите внимание на вторую цифру, после W, например, ...W40. Это вязкость при температуре +100. Теперь сравните масла, минералку, полусинт и синт наиболее популярных вязкостей:
15W40, 10W40, 5W40.
Вязкость их в рабочем диапазоне температур - о д и н а к о в а. И желания вытекать у синтетик - не больше, чем у минералок.
Течи, начавшиеся на синтах после минералок или маслодряни говорят лишь о том, что наслоения грязи от маслодряни, которые закупоривали изношенные сальники, были синтом добросовестно отмыты, растворены и взвешены в своей среде.
Это говорит о том, что если из вашего двигателя нет течи и он не кушает масло, более, например, чем 100-200 граммов на 1000 км, то никакого вреда от "классической" синтетики, независимо от пробега двигателя, кроме пользы, не будет. Кроме той возможной неприятности, о вероятности которой я упомянул чуть выше.
Что же касается поедания, то очень даже на качественном синте вероятен эффект прекращения сего. Настоящий синт оччень стоек на угар.
Защита двигателя на качественном синте, способность такого синта поддерживать мотор в постоянной чистоте - намного выше чем у Хаф-синта, не говоря уже о минералке. Поэтому, если можете позволить качественный синт, то при вышеперечисленных условиях и учёте вероятностей, позволяйте.

Гидрокрекинговое масло – полусинтетика или «минералка»?

Часто приходится слышать самые противоположные суждения по поводу так называемых гидрокрекинговых моторных масел. Кто – то причисляет их к полу – синтетике. Кто – то, с грехом пополам, разобрав на «заграничной» банке с маслом что – то вроде «минеральное масло произведенное по синтетической технологии» тут же возмущенно обличает продавца, который якобы пытается под видом полу – синтетики продать клиенту какую – то «минералку». Кто – то, наоборот, заявляет, что «…масла гидрокрекинга защищают лучше, чем синтетические». В основном такие высказывания можно увидеть в рекламной информации на масла российских производителей, для которых гидрокрекинговая основа наиболее доступна по цене. Где же истина? Попробуем разобраться.
Так действительно ли гидрокрекинговое масло, это полу – синтетика? Правильнее, все-таки, относить гидрокрекинговые масла к особому классу масел. Полу – синтетика – это, по определению, смесь минеральных и синтетических базовых масел. В роли синтетической базы выступают обычно поли-альфа-олефины (ПАО) или эстеры, либо их смесь. Гидрокрекинговые масла - почти полностью состоят из НС-синтетического компонента.
Минеральная основа – самая дешевая. Это продукт прямой перегонки нефти, состоящий из молекул разной длины (длина углеводородных цепочек – 20…35 атомов) и разного строения. Из-за этой неоднородности – нестабильность вязкостно – температурных свойств, высокая испаряемость, низкая стойкость к окислению. Минеральная основа – самая распространенная в мире моторных масел.
ПАО - основа, это углеводороды с длиной цепочки порядка 10…12 атомов. Получают ее путем полимеризации (проще говоря – соединения) коротких углеводородных цепочек – мономеров из 3…5 атомов. Сырьем для этого обычно служат бензиновые молекулы, либо нефтяные газы – бутилен и этилен. Преимущества ПАО: не застывают до –600С, высокая стойкость к перепадам температур, старению, низкая испаряемость. Такая масляная основа в 4,5 раза дороже минеральной.
Эстеры представляют собой сложные эфиры – продукты нейтрализации карбоновых кислот спиртами. Сырье для производства – растительные масла, например рапсовое, или, даже, кокосовое. Эстеры обладают рядом преимуществ перед всеми другими известными основами. Во-первых, молекулы эстеров полярны, то есть электрический заряд распределен в них так, что молекула сама «прилипает» к металлу. Во вторых, вязкость эстеров можно задавать еще на этапе производства основы: чем более тяжелые спирты используются, тем большей получается вязкость. Можно обойтись без всяких загущающих присадок, которые «выгорают» в ходе работы в двигателе, приводят к «старению» масла. Современная технология позволяет создавать полностью биологически разлагаемые масла на основе эстеров. Однако все эти плюсы могут показаться слишком дорогим удовольствием. Эстеровая база стоит в 5…10 раз дороже минеральной! Достаточно сказать, что литр эстеровой моторной «синтетики» обходится покупателю минимум в 15-20$. Поэтому их содержание в моторных маслах обычно ограничено 3-5%.
Недостатки традиционных синтетических компонентов не ограничиваются запредельной ценой. Дело в том, что и ПАО и эстеры проявляют повышенную, по сравнению с «минералкой», агрессивность по отношению к материалам уплотнений, в них хуже растворяются присадки, без которых невозможно производство современного моторного масла. Что же касается эстеров, то их отличает повышенная чувствительность к попаданию воды и, особенно, водяного пара.
Весьма удачной попыткой совместить высокие качества синтетики с не агрессивностью «минералки» и, главное, за приемлемую цену, стала технология гидрокрекинга, или «НС-синтеза». В чем ее суть? Сырьем для гидрокрекинговых масел, в отличие от ПАО, выступают не короткие углеводородные молекулы – мономеры, а тяжелые, длинные углеводородные цепочки из 20…35 атомов и более. Длинные цепочки разрываются (крекинг) на более короткие «масляные» с однородной структурой, места разрывов в новых укороченных молекулах насыщаются водородом (гидрирование). Отсюда и название – «гидрокрекинг». И при производстве ПАО и при гидрокрекинге – налицо все признаки синтеза – создания из исходного сырья нового соединения, с новой структурой и свойствами. Поэтому гидрокрекинг часто называют НС- синтезом.
В результате НС– синтеза получают базовое масло с очень высокими вязкостно – температурными характеристиками – индекс вязкости (ИВ) достигает у них 130 – 150 единиц! Для сравнения – ИВ у лучших минеральных основ - не более 100. После введения присадок индекс вязкости еще более увеличивается, и, например, у масла LIQUI-MOLY Leichtlauf HC-7 SAE 5W-40 достигает 175 единиц. Это, как минимум, на уровне 100% ПАО –масел, не говоря уже о полу – синтетике. К тому же, НС-масла не разъедают уплотнений, меньше «боятся» попадания воды, гораздо лучше совместимы с присадками чем ПАО и эстеры. И самое главное! Гидрокрекинговая основа стоит всего в 2 раза дороже минеральной, т.е. в 2,5 раза дешевле ПАО и в 3-5 раз дешевле эстеров. И это при аналогичном качестве.
Реальное содержане ПАО в «настоящей» полу- синтетике - в лучшем случае 30-35% (обычно – 15…25, остальное – обычная «минералка» и присадки. Гидрокрекинговые масла состоят из НС- компонента примерно на 80%, плюс 20% приходится на пакет присадок. Таким образом, содержание синтетического компонента в НС-маслах в несколько раз выше, чем в классической ПАО – полу-синтетике.
Самое интересное, что подавляющее большинство моторных масел, позиционируемых как полу–синтетические, и даже полностью синтетические, являются ни чем иным, как гидрокрекинговыми маслами. Это общая тенденция крупнейших производителей масел. Программа BP (кроме Visco 7000), Shell (кроме 0W-40), частично Castrol, Mobil, Esso, Chevron, Fuchs постороена на гидрокрекинге. Все масла южно-корейской фирмы ZIC, входящей в корпорацию SK - это только гидрокрекинг.
Определить гидрокрекинговое это масло или нет, по этикетке практически невозможно. Например, на канистре Esso Ultron SAE 5W-40 с лицевой стороны стоит надпись Fully Synthetic, а на обратной стороне указано, что это масло НС –синтеза!
Пора сделать некоторые выводы. Масла НС-синтеза правильнее было бы отнести к полностью синтетическим (содержание синтетического компонента до 80, а уж никак не к минеральным. Почему гидрокрекинговые масла принято называть полу – синтетикой? Просто наиболее распространенный класс вязкости таких масел SAE 10W-40, традиционно ассоциируется в сознании потребителя с «полу-синтетикой». Ведь у большинства автовладельцев хроническая болезнь – выбирать мсла не по уровню работоспособности, а по классу вязкости по SAE! И это при том, что НС-масла уже прочно оcвоили такой «100% синтетический» класс вязкости как SAE 5W-30 и 5W-40. Единственное, в чем ПАО – масла превосходят масла НС-синтеза – так это в цене. По критерию «стоимость – эффективность», масла НС-синтеза, на сегодняшний день, прочно удерживают ведущее положение в мире моторных масел.

ЗЫ.
Цитата:

у меня залито масло не с молибденом,а с молигеном...

Вот здесь вроде написано по уму...в инете нашел...
Присадка в виде MoS2 (Дисульфид молибдена) - одна из самых дешёвых и эффективных антифрикционных присадок, но гранды "маслостроения", такие как Exxon-Mobil, Shell, Total-Fina-Elf, неспроста не применяют её ни в моторных, ни в трансмиссионных маслах...

Дело в том, что соединения серы при высоких температурах образуют золу, которая самым разрушительным образом воздействует и на ЦПГ в ДВС, и на подшипники в КПП (Теор-описание процесса почерпнуто из учебника нефтехимии Питерского универа). С чем, кстати, Ваш покорный слуга не раз сталкивался и на практике, а именно, с ускоренным износом в клиентских двигателях-КПП пары трения "кольцо-гильза", и образованием раковин в подшипниках валов КПП...

Тот же Ликви-Молли, основной, так-скать, "застрельщик" возрождения этой присадки в маслах, в прошлом году отказался от дисульфида и широко разрекламировал новую синтетическую присадку "Молиген".

Посему и рискну отметить, что MoS2 не рекомендовал бы в качестве смазочных материалов для таких узлов авто, которые работают в условиях высоких температур и нагрузок (и там температры тоже, в контакте пары трения). Опасность - более глобальна, чем вывод из строя гидротолкателей. Эта присадка в смазочных материалах хороша в ненагруженных узлах, где нужно снижать трение по максимуму.
Старый 01.05.2007, 12:33   #59
Руслан
Администратор
Генералисcимус

ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Основными видами деятельности Компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции. Серии представленных автомасел: «Стандарт», «Супер», «Люкс», «Дизель», «ТМ». Расфасовка от 1л до 50л.

ТНК-ВР является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. . Серии представленных автомасел: «Магнум», «Дизель мотор», «Транс КР», «ТМ», «Мотор плюс» и др. Расфасовка от 1л до 200л.

«LUXOIL» Совместное Российско-Американское Акционерное Общество Компания «LUXOIL» - владелец известной российской торговой марки «LUXOIL». Компания «LUXOIL», обладая современной технологией производства, приступила к выпуску и фасовке собственных технических масел и спецжидкостей с использованием оригинальной тары собственного изготовления. В ассортименте все виды масел ,включая с молибденом, тормозные жидкости,ЖОС, а также фильтра для отечественных а/м.Фасовка масел от 1л до 30л.

НОРДИКС Холдинговая компания "Дизель Группа"- производитель российских моторных масел и автожидкостей НОРДИКС. Наша марка существует с 1997 года и по праву заслужила репутацию высококачественного и надежного продукта.Серии масел : «Гипоид», «Сафари», «Ультра» , «Транс» , «Стандарт», «Классик» , «Экстра», а так же антифриз и промывочная жидкость. Расфасовка от 1л до 5л.

OIL RIGHT Масла OIL RIGHT производста ООО Тектрон.В ассортименте моторные,трансмиссионные и индустриальные масла.Расфасовка от 1л до 200л.

ELF Созданная в 1967 году во Франции торгово-промышленная группа ELF сегодня является одним из трех ведущих подразделений крупнейшего нефтегазового концерна TOTAL, образованного в 1999 г.В ассортименте моторные масла, антифриз, тормозная жидкость, автокосметика. Расфасовка от 1л до 5л.

ESSO Свою историю ESSO отсчитывает с 1870 г., когда известный Джон Д. Рокфеллер основал компанию "Standard Oil". В 1996 году ESSO была первой компанией, которая предоставила свои масла ESSO Ultra и ESSO Uniflo как масла самого высокого качества для испытаний и получения допуска АвтоВАЗ.

BP Сейчас British Petrolium Company одна из самых крупнейших и динамически развивающихся компаний в мире.В продаже серии масел VISCO: 2000, 3000 , 5000,7000, а так же трансмиссионные масла и антифризы.

CASTROL Профессиональные материалы CASTROL – это известная во всем мире марка, ведущая свою историю с 1899 года. В продаже серии масел: EDGE, GTX ,Magnatec, TXT Softec Plus , а так же трансмиссионные масла и антифриз. Расфасовка от 1л до 4л.

LIQUI MOLY немецкая фирма, расположенная в городе Ульм (Германия) и получившая свое название от соединения дисульфида молибдена, (liqui (сокр.) - жидкость, moly (сокр.) - молибден). В продаже очень большой ассортимент моторных, трансмиссионных масел, автохимии и косметики. Расфасовка от 1л до 5л.

MANNOL Торговая марка MANNOL принадлежит немецкой фирме SCT-Vertriebs GMBH. Sudheimer Car Technik (SCT) была основана 1993 г. Недорогие, но качественные Моторные, трансмиссионные масла и антифризы, автокосметика и химия представлена в большом ассортименте в расфасовке до 200л.

Mobil Масла и смазки Mobil рассчитаны на применение в автомобильной промышленности для надежной защиты в различных эксплуатационных условиях .Основные серии масел: Mobil 1, Rally Formula, Super "M", Super S, Synt S, Mobil mobilube.Расфасовка от 1л до 4л.

"Shell" - крупнейшая в мире англо-нидерландская компания по добыче нефти и газа, производству и переработке нефтепродуктов. Основные серии масел: Helix, Helix Diesel Plus, Helix Plus, Helix Super, Helix Ultra. Расфасовка от 1л до 4л.

ZIC Среди смазочных материалов, поступивших на наш рынок за последние годы, особой популярностью пользуются масла марки ZIC, выпускаемые южнокорейской фирмой SK Corporation. Особенность продукции ZIC - высокое качество при весьма умеренной цене.В продаже весь ассортимент масел от минеральных до синтетических. Расфасовка от 1л до 4л.

Спектрол Масла Спектрол производятся с 1987 года. В 2005 году Спектрол вошел в состав Международной Торгово Промышленной Ассоциации DELFIN GROUP.

ЮТЕК - НК "ЮКОС" предлагает своим покупателям весь спектр масел и смазок собственного производства высокого качества, различной фасовки от 1л до 200-литровых бочек.

Уфа, Кама Ойл автомасла отечественного производства. В ассортименте представлены масла М6,М8, М10, гидравлические, трансмиссионные, промывочные преимущественно для использования в отечественных а/м , механизмов и агрегатов. Расфасовка от 1л до 200л.
Старый 03.05.2007, 11:48   #60
Nata
Мисс безупречность
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 155
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Nata с помощью ICQ

Цитата:
Старую не нашел...
Хочу поменять Ликви молли 5W40 на 5W50(Liqui Moly Molygen SAE 5W-50)...кто чего скажет?...переходить или не стоит лишних денег платить?
у меня было такое --его не хвалят,ноборот!
залила Mobil 5w50 маське очень даже нравится
Nata вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ