Форум Мазда Клуб

Вернуться   Форум Мазда Клуб > Технический раздел по автомобилю Mazda > Обслуживание и ремонт автомобиля Mazda > Двигатель, топливная система и моторная электрика

Важная информация

Двигатель, топливная система и моторная электрика Обсуждаем все, что связано с преобразованием топлива в мощность: ремонт двигателя, системы питания и зажигания, лябда-зонд, ЭБУ , система выпуска и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2007, 00:17  
Масло в двигатель

Руслан
Администратор
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 203
Поблагодарили 107 раз(а) в 96 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Руслан Руслан вне форума 01.04.2007, 00:17
Рейтинг: ()

Старую не нашел...
Хочу поменять Ликви молли 5W40 на 5W50(Liqui Moly Molygen SAE 5W-50)...кто чего скажет?...переходить или не стоит лишних денег платить?
Просмотров: 46001
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 01:03   #21
Руслан
Администратор
Генералисcимус

Отправить сообщение для Руслан с помощью Skype™

Цитата:
почему-то народ просто повернут на этих магических цифирах: 5w40, 10w40 5w30 5w50... и т.д. И знает только три заклинания: синтетика, полусинтетика, минералка - все, на этом все познаний о масле заканчиваются и все cпоры идут только вокруг этого
это вобще=то главный показатель масла ...
Цитата:
А кто тебе сказал что полусинтетика хуже синтетики? Обоснуй.
я сам знаю...и мотористы так говорят...посмотри на цену...что в новые машины льют...что лучше зимой и летом...этого хватит?...
ЗЫ.Ты наверное не знаеш,но в синтетике одни присадки,в полусинтетике другие,а в минералке-третьи
Руслан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 01:27   #22
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 72 раз(а) в 56 сообщениях
Отправить сообщение для Cobox с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
согласен что это один из главных показателей масла, но заметь не качества масла, а лишь допустимости к данному мотору. Не путай опять-таки эти две разные вещи...
Цитата:
я сам знаю...и мотористы так говорят...посмотри на цену...что в новые машины льют...что лучше зимой и летом...этого хватит?...
Мдааааа... это был веский и ноукаутирующий аргумет
Если на так подходить, то если я выставлю цену в 3 раза выше на отработку ты мне скажешь, что оно круче? ИМХО опять же таки, цена не показатель качества.
А у новых моторов применяются совсем другие материалы, те которые и не использовали раньше (например, кевларовое покрытие на гильзах цилиндров) Поэтому там можно использовать масла из серии "економ" (не в плане денег , а в плане расхода бензина, которые снижают расход бензина), но если ты применишь такое масло на своей машине, пусть даже и откапиталеной - то ты ее быстро загонишь в могилу, так как эти масла имеют утоншеную пленку по сравнении с теми что мы привыкли использовать. Так что не надо думать что твой откапиталеный двигатель ничем не отличается от тех новых
Цитата:
ЗЫ.Ты наверное не знаеш,но в синтетике одни присадки,в полусинтетике другие,а в минералке-третьи
сыпасибо друг... я запишу
А теперь прочитай вот это (класификация стандартов):
Цитата:
SG Масла для применения в бензиновых двигателях 1989 года.
Для применения в бензиновых двигателях современных легковых автомобилей, фургонов и легких грузовиков, обслуживаемых в соответствии с рекомендуемыми изготовителем процедурами. Масла, разработанные для этого применения, обеспечивают улучшенную защиту от нагара в двигателях, окисления масла и износа двигателя, по сравнению с предыдущими категориями, а также обеспечивают защиту от ржавления и коррозии. Масла категории SG отвечают требованиям для работы в дизельных двигателях API CC и могут использоваться там, где рекомендуются категории SF, SE, SF/CC или SE/CC.

SH Масла для применения в бензиновых двигателях 1994 года.
Категория принята в 1992 году для определения характеристик моторных масел, рекомендуемых с 1993 г. Для обычного использования в бензиновых двигателях современного парка легковых автомобилей, фургонов и легких грузовиков, обслуживаемых по рекомендациям и инструкциям изготовителей. Эта категория превышает требования катего- рии SG и была разработана с целью ее замещения для улучшения противонагарных, антиоксидных, противоизносных качеств масел и защиты от ржавления и коррозии. Масла данной категории, удовлетворяющие требованиям API SH, испытывались согласно требованиям Ассоциации производителей химической продукции (СМА). Продукт одобрен Кодексом практики и может применяться согласно рекомендациям API в отношении взаимо- заменяемости масляных основ и рабочих испытаний градации вязкости. Масла этой категории могут использоваться в тех случаях, когда рекомендуется категория SG и более ранние категории.

SJ Масла для применения в бензиновых двигателях 1996 года.
Эксплуатационная категория API SJ характеризует моторные масла, продаваемые на рынке с 1996 г. SJ включает такие же минимальные показатели, как и SH, которую она должна заменить, а также до- полнительные требования к контролю за нагарообразованием и работой при низких температурах при стендовых испытаниях. Масла этой категории предназначены для обычного использования в бензиновых двигателях современных и более ранних легковых и спортивных автомобилей, транспортных средств, фургонов и легких грузовиков, обслуживаемых по рекомендациям и инструкциям изготовителей. Масла, удовлетворяющие требо- ваниям API SJ, могут использоваться в тех случаях, когда рекомендуется категория SH и более ранние категории.

SL,SM Масла для двигателей автомобилей, выпущенных после 2000 г.
Для многоклапанных, турбированных, с работой на обеднённых смесях, с повышенными требованиями к энергосбережению и экологичности.

SM Категория утверждена 30.11.2004 года.
В дополнении к категории SL улучшены антоиокислительные и противоизносные свойства. Улучшены низкотемпературные свойства. Возможность сертификации по категории энергосбережения ILSAC Класс SM введён в действие во второй половине 2004 г. Масла, удовлетворяющие требованиям API SL, SM могут использоваться в тех случаях, когда рекомендуется категория SJ и более ранние категории.

ЕС Классификации по признаку сберегаемой™ энергии бензина - ЕС 1995.
Существует две градации, определяющие категорию масла для бензиновых двигателей, создан- ные с целью повышения экономичности топлива. ТЕСУ обозначает масла, повышающие экономичность топлива в ходе проведения стандартных испытаний по крайней мере на 1,5% по сравнению с обычными маслами, а ТЕС-IIУ - по крайней мере на 2,5%
и обрати внимание что не все масла обратно совместимы. Если ты зальешь вместо SH масло классификации SJ - то тут все будет нормально, так как у SJ есть обратная совместимость с SH. А вот например у масел SL,SM и ЕС обратной совместимости уже нет И если ты зальешь масло класса, скажем EC, в двигетель где рекомендовано SJ, то никто тебе не даст гарантии что потом у тебя из-за этго не будет проблем. Это уже так сказать ты делаешь на свой страх и риск.

Дальше, если полусинтетика соотвествет стандарту SJ и синтетика тоже соотвествует этому же стандарту SJ (хотя цена будет разная, но мы не о цене говорим а имено о качестве!) - то объясни мне такому непонятливому какая между ними разница в качестве? Только аргументировано, как человек с ВО, не посылая к мотористам с образованием в 3 класса + первый семестр ПТУ и не ссылаясь на то, что там говорят базарные бабы в подворотнях.

P.S. почему цена разная я потом, в конце скажу, сначала я хочу услышать от тебя аргументы
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 10:33   #23
Руслан
Администратор
Генералисcимус

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Руслан

согласен что это один из главных показателей масла, но заметь не качества масла, а лишь допустимости к данному мотору. Не путай опять-таки эти две разные вещи
...прежде всего это показатель вязкости масла...
Цитата:
Сообщение от Руслан

Мдааааа... это был веский и ноукаутирующий аргумет
...а ты как думал ...по другому не умеем ...
Цитата:
Если на так подходить, то если я выставлю цену в 3 раза выше на отработку ты мне скажешь, что оно круче? ИМХО опять же таки, цена не показатель качества.
ошибаешся...выставляй хоть в 10 раз дороже,у тебя ее никто не купит и в двигатель лить не будет никто...
Цитата:
А у новых моторов применяются совсем другие материалы, те которые и не использовали раньше (например, кевларовое покрытие на гильзах цилиндров) Поэтому там можно использовать масла из серии "економ" (не в плане денег , а в плане расхода бензина, которые снижают расход бензина), но если ты применишь такое масло на своей машине, пусть даже и откапиталеной - то ты ее быстро загонишь в могилу, так как эти масла имеют утоншеную пленку по сравнении с теми что мы привыкли использовать.
я что против(это я про кевларовое покрытие на гильзах цилиндров)...обратного я не писал ...
При чем здесь разные стандарты...
Цитата:
какая между ними разница в качестве?
1.Институты которые разрабатывают масла,почему в новые двигатели рекомендуют синтетику? и новые машины на синтетике?...
2.Почему на синтетике кататься можно в 1,5 раза больше чем на полусинтетике и минералке?
3.Цена вопроса.
Этого вполне хватит чтобы понять картину полностью ....
Старый 08.04.2007, 13:32   #24
Руслан
Администратор
Генералисcимус

juror,глянул какое масло щас залито...вот это Synthoil high tech 5w40
http://www.walday.ru/shop/1014/30108/
Цитата:
Моторное масло / Синтетическое / LIQUI MOLY / LM 1925 Synthoil high tech 5w40 5л.
Описание
Synthoil High Tech SAE 5W-40 полностью синтетическое низковязкое моторное масло для всесезонного применения в двигателях легковых автомобилей. Оптимально подходит для многоклапанных и турбированных двигателей. Масло полностью соответствует требованиям современных концепций двигателестроения.

Свойства
увеличивает ресурс двигателя благодаря улучшенной защиты от износа
смешивается со всеми стандартными моторными маслами
быстрое поступление масла к деталям двигателя при низких температурах
высокая стабильность смазывающей пленки при низких и высоких температурах
высокая стабильность к сдвигам и старению
обеспечивает отличную чистоту двигателя
легкий запуск двигателя
экономит топливо и снижает выброс вредных веществ
оптимальное давление масла при всех оборотах двигателя
протестировано на совместимость с катализатором и турбированными двигателями
низкие потери масла на испарение
Область применения
Оптимально подходит для современных бензиновых многоклапанных двигателей с турбонаддувом. Специально предназначено для удлиненных интервалов смены масла.
Старый 08.04.2007, 14:15   #25
Scol
Исполнитель сольфеджио
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 138
Поблагодарили 116 раз(а) в 106 сообщениях
Отправить сообщение для Scol с помощью ICQ

Оно, конечно, не в тему, но недавно узнал, что моднявая ATF M-V (Mercon V), которая до 180 000 не меняется, на минеральной основе.
Scol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 14:26   #26
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Цитата:
ошибаешся...выставляй хоть в 10 раз дороже,у тебя ее никто не купит и в двигатель лить не будет никто...
правильно, потому что цена - не показатель качества масла, я уже подумал что ты понял мненя, как читаю в конце твоего поста "опять двадцать пять":
Цитата:
3.Цена вопроса.
Цитата:
я что против(это я про кевларовое покрытие на гильзах цилиндров)...обратного я не писал ...
При чем здесь разные стандарты...
это я к тому тебе привел стандарты что бы показать, что не все что подходит новым авто, также подходит и старым (даже откапиталеным!)

Цитата:
1.Институты которые разрабатывают масла,почему в новые двигатели рекомендуют синтетику? и новые машины на синтетике?...
потому что двигателя разрабатывались под это масло и у них уже конструктивно все просчитано и подогнано под него!
И так же почему то теже институты продолжают рекомендовать полусинтетику и минералку старым двигателям и почему-то, если синтетика такая хорошая форева и с легкостью заменяет другие масла, не сняли с производства минералку и полусинтетику. И производители авто почему, то не спешат давать свои рекомендации на применение новых масел на старых моторах... Ты не находишь это все довольно странным?
Цитата:
2.Почему на синтетике кататься можно в 1,5 раза больше чем на полусинтетике и минералке?
и только поэтому ты решил, что синтетика лучше чем полусинтетика?
Хорошо, тогда простой пример тебе: на гоночных авто, где двигателя работают на пределе в крайне тяжелых режимах используют специальные масла со специальным пакетом присадок. Если залить в гоночный автомобиль гражданское масло с той же вязкостью, то авто уже на 2-3 круге поймает клин в моторе. А ты не задумывался почему, если гоночные масла намного превосходят гражданские по своим характеристикам, не применяются в быту? А ответ прост, потому что цикл жизни у них короткий и очень быстро происходит старение пакета присадок и потеря своих свойств. Так и тут - у полусинтетики цикл жизни присадок немного меньше, чем у синтетики, но это не значит, что полусинтетика хуже синтетики, она так же легко справиться со своими задачами как и синтетика.
Цитата:
3.Цена вопроса.
ну про цены мы уже говорили, что цена никакого отношения к техническим вопросам не имеет - это чисто комерция!
Цитата:
Этого вполне хватит чтобы понять картину полностью ....
абсолютно не хватит и мало того, кроме вопросов с твоей стороны я не увидел ни одного ответа

P.S. я думал что ты ответишь как художник художнику, а ты на вопрос вопросом отвечаешь разве мама тебя не учила, что не хорошо вопросом на вопрос отвечать
Старый 08.04.2007, 14:30   #27
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Цитата:
Сообщение от Scol Посмотреть сообщение
Оно, конечно, не в тему, но недавно узнал, что моднявая ATF M-V (Mercon V), которая до 180 000 не меняется, на минеральной основе.
отчего же караз по теме
Старый 08.04.2007, 16:59   #28
Руслан
Администратор
Генералисcимус

Рома,ну лей тогда минералку и я посмотрю когда ты на ремонт двигателя заедеш ...и на высоких оборотах(км так от 160 в час,минералка тебе нужную пленку создаст такую,что клина споймаеш(утрирую),за остальное-молчу уже: ))))))) )если двиг хороший только синтетика,это тебе любой нормальный моторист скажет... ...устал я обьяснять ...ты все подвергаеш сомнению,как философ ...пообщайся с людьми,мотористами,послушай практиков ...
Рома,тебе какая колбаса нравится(и полезней) за 15 грн или за 35грн?...мне за 35 грн: ))))...
ЗЫ.Я вот щас странички сохраню и в понедельник-вторник с буком к мотористу заеду,дам почитать: ))))))...записать это на видео что-ли,у меня веб-камера вмонтированна: )))))...
Старый 08.04.2007, 17:51   #29
Scol
Исполнитель сольфеджио
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 138
Поблагодарили 116 раз(а) в 106 сообщениях
Отправить сообщение для Scol с помощью ICQ

Ловлю на слове Снимай - потом выложишь. Моторист хоть толковый?
Scol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 18:55   #30
Hunter
читака-писака
Гость мазда клуба

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Руслану.
В Одессе говорят:"две большие разницы".
Hunter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 19:37   #31
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Цитата:
Рома,ну лей тогда минералку и я посмотрю когда ты на ремонт двигателя заедеш ...и на высоких оборотах(км так от 160 в час,минералка тебе нужную пленку создаст такую,что клина споймаеш(утрирую),за остальное-молчу уже: ))))))) )если двиг хороший только синтетика,это тебе любой нормальный моторист скажет... ...устал я обьяснять ...ты все подвергаеш сомнению,как философ ...пообщайся с людьми,мотористами,послушай практиков ...
Рома,тебе какая колбаса нравится(и полезней) за 15 грн или за 35грн?...мне за 35 грн: ))))...
ЗЫ.Я вот щас странички сохраню и в понедельник-вторник с буком к мотористу заеду,дам почитать: ))))))...записать это на видео что-ли,у меня веб-камера вмонтированна: )))))...
мда.... и ничего-то вы не поняли, батенька...

P.S. субъективное мнение мотористов для меня ровным счетом ничего не значит, до тех пор, пока я не узнаю лично, что это за моторист. Так как из личного опыта 90% мотористов - это вообще не мотористы, 9% это просто дядьки с хорошим большим опытом и золотыми руками, которые действительно могут разобрать и собрать двигатель, востановить его, однако они слабо понимают все тонкости и неизвестные задачки решают методом проб и ошибок, любое отклонение от того что они привыкли считать нормой, они встречают в штыки и с паникой (как впринципе любой человек встречает неизвестность ) а на вопросы типа вот этого дают, какие-то размазаные не понятные, субъективные ответы или общеизвестные штампы, не углуясь в суть. Но только 1% действительно Мотористы с большой буквы, которые могут сразу и четко решить любую поставленую перед ними задачу и на любой вопрос могут дать четкий обоснованый ответ!
Спроси у Макса, он в курсе мы с ним по аське говорили, как неделю назад моему хорошему знакомому один моторист, котрый работает на официальном сервисе одного крупного автодиллера просто тупо разобрал двигатель (хотя этого можно было не делать)! А ведь он не новичек. А теперь этот человек собирает после того "специалиста" свой движек заново, но уже у дрого мастера. И это чудят официалы у которых есть все оборудование, возможности, стажировки, обучение проходили и имеют опыт, но нет ума
Так что можешь к своему мотористу не идти за размазаным ответом, который ты тут уже пытался дать не раз. Ничего нового я от него не услышу, он будет говорить тоже самое что и ты тут пытался безуспешно, так как субъективное мнение это субъективное, но вот фактов то не видно пока.
Старый 08.04.2007, 19:43   #32
Руслан
Администратор
Генералисcимус

Hunter,спасибо за уточнение...подзабыл уже: ))))))...
Рома
Цитата:
P.S. субъективное мнение мотористов для меня ровным счетом ничего не значит,
я знал что ты так отвентиш...теория это хорошо,а практика и жизнь это лучше ...
ЗЫ.
Цитата:
Ловлю на слове Снимай - потом выложишь. Моторист хоть толковый?
ну если с фирменного(немецкого)сервиса за 9 лет не выгнали то наверное нормальный ...кста(я у него голову делал),после осмотра стенок цилиндров он вынес приговор-если не менять поршневую,то до ремонта-полгода,так оно и вышло...у него откапиталить не получилось,т.к. включили сильно(оф.сервис),хоть и скинули мне,но дороговато по работе выходило...снимать-сниму,потом расскажеш как выложить
Старый 08.04.2007, 19:51   #33
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

вот имено это обосновано на практике...

P.S. я, например, езжу на полусинтетике и странно, что до сих пор так и не поймал клина. А машины после капиталки вообще обкатывал на минералке (даже свои) И не думай что я с практикой не знаком , за моими плечами уже не 1 десяток перебраных двигеталей и не одно авто мне пришлесь перебрать от корки до корки.... Так что если я что-то пишу то я знаю о чем я пишу и это не теория, так как всю теорию я своими руками перещупал.
Но самое смешное это то что болше половины движков что мне пришлесь перебирать - это как раз те двигатели, которые делали так званые мотористы, после которых уже мне приходилось выгр косяки...
Старый 08.04.2007, 19:57   #34
Руслан
Администратор
Генералисcимус

Цитата:
А машины после капиталки вообще обкатывал на минералке (даже свои)
я знаю что такое практикуют,но я не рискнул ...
Рома,когда ты перебереш не одну тыщу моторов,тогда можно говорить об опыте,не в обиду ...перебрать и я могу,при наличии времени и инструмента ...
Старый 08.04.2007, 20:00   #35
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Цитата:
я знаю что такое практикуют,но я не рискнул ...
это как раз не риск, это вполне обосновано.
Старый 08.04.2007, 20:02   #36
Руслан
Администратор
Генералисcимус

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
это как раз не риск, это вполне обосновано.
как всегда,единого мнения на этот счет нет ...
Старый 08.04.2007, 20:09   #37
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Цитата:
Назови мне хоть один любой вопрос по которому у всех было единое мнение
А на счет обкатки на минералки спроси у свего моториста, я хочу узнать, что он скажет, что бы понять что это за моторист и какой из 3 вышеперечисленых групп его относить
Старый 08.04.2007, 21:25   #38
Руслан
Администратор
Генералисcимус

Цитата:
А на счет обкатки на минералки спроси у свего моториста, я хочу узнать, что он скажет, что бы понять что это за моторист и какой из 3 вышеперечисленых групп его относить
спрошу...тоесть ты говориш что обкатывать двигатели нужно исключительно на минералке?...и синтетика для обкатки не годится?
Цитата:
Назови мне хоть один любой вопрос по которому у всех было единое мнение
так я же написал-
Цитата:
...подчеркиваю-как всегда
Старый 08.04.2007, 22:20   #39
juror
Житель с пропиской
Маздовод

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для juror с помощью ICQ

Цитата:
juror,глянул какое масло щас залито...вот это Synthoil high tech 5w40
http://www.walday.ru/shop/1014/30108/
Да вроде ничего страшного я не вижу в том что было и будет. По всем параметрам, но Америкосы пишут..... (почти дословный перевод)
Цитата:
Классификация API постоянно редактируется. Устаревшие классы масел исключаются (например, SA-SG - для бензиновых и СА-СЕ - для дизельных двигателей). Тем не менее, эти классы не сняты с производства - ведь автомобили с двигателями, требующими этих масел, еще применяются, поэтому и масла для них выпускаются.
Масла устаревших в США классов API следует применять, если они рекомендованы изготовителем техники, записаны им в инструкцию по эксплуатации. В новых редакциях классификации приводятся и варианты замены - например, отмечено, что вместо старых универсальных масел классов SE/CC и SF/CC можно использовать масла класса SG. Кроме того, в классификацию введены новые классы SJ и СН. Масла этих классов обладают наилучшими на сегодня эксплуатационными свойствами.
Удачи! Тебе и твоей машине
juror вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 22:36   #40
Руслан
Администратор
Генералисcимус

Цитата:
Удачи! Тебе и твоей машине
спасибо и тебе и машинке твоей того же ...
Цитата:
Да вроде ничего страшного я не вижу в том что было и будет. По всем параметрам
да я тоже так думаю ...а моторист уверен ...
Ответ