Форум Мазда Клуб

Вернуться   Форум Мазда Клуб > Технический раздел по автомобилю Mazda > Обслуживание и ремонт автомобиля Mazda > Двигатель, топливная система и моторная электрика

Важная информация

Двигатель, топливная система и моторная электрика Обсуждаем все, что связано с преобразованием топлива в мощность: ремонт двигателя, системы питания и зажигания, лябда-зонд, ЭБУ , система выпуска и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2010, 11:56  
Замена двигателя
quasy
Житель с пропиской
Кандидат в Маздоводы

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
quasy quasy вне форума 31.05.2010, 11:56
Рейтинг: ()

Всем привет!
У меня Мазда 626 (VIN JMZGC1422), года 2,5 назад по совету знакомых сделал капремонт двигателя, т.к. очень много лил масла, буквально 5-ти литровая канистра на неделю... Но радости от этого капремонта не ощутил. Когда забирал машину с капремонта, то мастер говорит мне - какая то тупенькая машинка...плохо набирает обороты и т.д. Потом все нормализовалось или я привык... но меня не устраивало только то что весь двигатель через неделю-вторую стал снова в масле, зимой плохо заводится ну и сейчас спустя 2,5 года от замены до замены я уже доливаю 2 канистры масла. Стал вопрос или капремонт или новый двигатель с разборки. Нашел двигатель с авто (VIN JMZGC1442). Отличия налицо: мой 8-клапанный карбюратор, тут 16 клапанный инжектор. У меня вопрос к спецам: возможно ли поставить мне этот двигатель, естественно оставить на нем мой карбюратор. Если возможно то, насколько сложной будет переделка, настройка и прочие трудности? Заранее благодарю всех за ответы.
Просмотров: 18183
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2010, 11:42   #41
Falter
Житель с пропиской
Маздовичок

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Falter с помощью Skype™
По умолчанию Re: Замена двигателя

quasy

Всегда пожалуйста!
я почти был на твоем ( Вашем ) месте, куча советчиков и ничего конкретного.
Falter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2010, 11:56   #42
Вовик
Житель с пропиской
Фанат мазд

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Вовик с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от quasy Посмотреть сообщение
Всем привет!
У меня Мазда 626 (VIN JMZGC1422), года 2,5 назад по совету знакомых сделал капремонт двигателя, т.к. очень много лил масла, буквально 5-ти литровая канистра на неделю... Но радости от этого капремонта не ощутил. Когда забирал машину с капремонта, то мастер говорит мне - какая то тупенькая машинка...плохо набирает обороты и т.д. Потом все нормализовалось или я привык... но меня не устраивало только то что весь двигатель через неделю-вторую стал снова в масле, зимой плохо заводится ну и сейчас спустя 2,5 года от замены до замены я уже доливаю 2 канистры масла. Стал вопрос или капремонт или новый двигатель с разборки. Нашел двигатель с авто (VIN JMZGC1442). Отличия налицо: мой 8-клапанный карбюратор, тут 16 клапанный инжектор. У меня вопрос к спецам: возможно ли поставить мне этот двигатель, естественно оставить на нем мой карбюратор. Если возможно то, насколько сложной будет переделка, настройка и прочие трудности? Заранее благодарю всех за ответы.
Если скоко доливаш зачем тогда его менять ?фильтр поменял и всё.
Вовик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2010, 16:11   #43
Andronx6
Житель с пропиской
Известный писака

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 54 раз(а) в 53 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Вовик Посмотреть сообщение
Если скоко доливаш зачем тогда его менять ?фильтр поменял и всё.
У меня когда масложер был около 2 -х л. на тыс. я тоже так думал, на шупе масло было относительно свежее, но когда открутили маслозаливную пробку - оттуда потек почти мазут, т.к. картерные газы попадали в масло и убивает его очень быстро. Масло менять таки прийдется.
Andronx6 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2010, 11:17   #44
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 72 раз(а) в 56 сообщениях
Отправить сообщение для Cobox с помощью ICQ

Гильзование - это последняя мера, перед тем как выбрасывают движек (например, уже некуда точить дальше). Если есть другие возможности обойтись без гильзования, то лучше использовать их.
Сам подумай, ведь, не зря же при ремонте двигателей, когда цилиндры изношены, то их растачивают, а не гильзуют, хотя казалось бы, что гильзование даст лучший результат. И тому есть очень много веских причин, которых в теории ты не увидишь, а только на практике можешь прочувствовать все "прелести" данной операции. Ну и еще, малейшая ошибка при гильзовании ведет к полной негодности всего блока, а вот при расточке, у тебя всегда есть запас, т.е. ты можешь расточить на следующий размер, а если закончились размеры, тогда уже можно и рискнуть на гильзование, так как терять уже нечего.
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2010, 00:21   #45
quasy
Житель с пропиской
Кандидат в Маздоводы

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Чего то этот ремонт попахивает конкретным кроиловом. Двигатель имет ремонтные размеры до 0,5, которых с лихвой хватит закрыть подобные царапины. Гильзовать один или два цилиндра, ну не помещается как то в голову, тем более двигатель делается для себя, а не на базар, про базар это отдельная тема. Там машин после аналогичных ремонтов хватает.
Специально, реклама - покупайте машины на базаре
Цитата:
Сообщение от Лирик2 Посмотреть сообщение
Уже был печальрный опыт нашего одноклубника, который послушав мастера (бла бла цилиндры в идеале, эллипса практически нет и т.д.) произвел ремонт двигателя с заменой колец на стандартный размер. Итог этого - потраченна большую сумму денег, а результат получен нулевой.

Если делать двигатель, то мне кажеться дешевле и надежнее просто проточить до следующего ремонтного размера.
Спасибо, Юрию и Лирик2! Прислушался к Вашим комментам и спешу сообщить следующее. Токарь перемерял цилиндры на всякие изгибы и выпуклости... Сказал еще в одном цилиндре больше нормы отклонения, поэтому гильзовать нужно все цилиндры. Вот результат: Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0600.jpg
Просмотров: 2707
Размер:	47.1 Кб
ID:	9311

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0599.jpg
Просмотров: 241
Размер:	50.8 Кб
ID:	9312

Название: Photo-0598.jpg
Просмотров: 211
Размер:	51.5 Кб
ID:	9313

Название: Photo-0597.jpg
Просмотров: 241
Размер:	53.8 Кб
ID:	9314

Название: Photo-0596.jpg
Просмотров: 209
Размер:	90.7 Кб
ID:	9315...
quasy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2010, 07:29   #46
lesha pro
Житель с пропиской
Известный писака

Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для lesha pro с помощью ICQ

С виду. Твои действия дальше?
Поршня хоть все 4 новые будешь ставить?
lesha pro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2010, 08:49   #47
quasy
Житель с пропиской
Кандидат в Маздоводы

Цитата:
Сообщение от lesha pro Посмотреть сообщение
С виду. Твои действия дальше?
Поршня хоть все 4 новые будешь ставить?
Поршня красавцы и кольца еще лучше, новые конечно Кому интересно бюджет проделанных операций: набор гильз - 52 у.е; гильзование четырех цилиндров - 500 грн; комплект новых поршней+комплект колец - 78 у.е.; сальник коленвала передний - 40 грн; прокладка головки - 20 у.е.
Что-то моторист мне о прокладке поддона ничего не говорил... наверное и ее пора взять Прокладки на вх.коллектор нет на рынке, прийдется самому вырезать, на рис.под номером N . Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прокладки.jpg
Просмотров: 277
Размер:	89.4 Кб
ID:	9316
Старый 12.06.2010, 09:23   #48
lesha pro
Житель с пропиской
Известный писака

Прокладки лучше брать оригинальные, у меня текло из-под прокладки клаппаной крышки, пока не поменял на оригинальную...
Старый 12.06.2010, 20:33   #49
Andronx6
Житель с пропиской
Известный писака

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 54 раз(а) в 53 сообщениях

Цитата:
Поршня красавцы и кольца еще лучше, новые конечно Кому интересно бюджет проделанных операций: набор гильз - 52 у.е; гильзование четырех цилиндров - 500 грн; комплект новых поршней+комплект колец - 78 у.е.; сальник коленвала передний - 40 грн; прокладка головки - 20 у.е.
[/ATTACH]
М-да смотрю я на цены, машина у меня явно не бюджетная Через неделю буду менять двигатель, пробег 120 тыс. внешне в очпутительном состоянии, даже нет потеков КК. Заодно напрягу моториста сразу перекинуть ГРМ с роликами.
Andronx6 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2010, 22:42   #50
.S.T.A.L.K.E.R.
Житель с пропиской
Фанат мазд

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
комплект новых поршней+комплект колец - 78 у.е Вложение 9316
Очень сильно дешево, стремно, я дешевые кольца поставил- и через 10т км начал замечать масло возле дрос. заслонки
.S.T.A.L.K.E.R. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2010, 23:03   #51
Вовик
Житель с пропиской
Фанат мазд

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Вовик с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Andronx6 Посмотреть сообщение
М-да смотрю я на цены, машина у меня явно не бюджетная Через неделю буду менять двигатель, пробег 120 тыс. внешне в очпутительном состоянии, даже нет потеков КК. Заодно напрягу моториста сразу перекинуть ГРМ с роликами.
Как поменяш отпишись .
Вовик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 09:35   #52
quasy
Житель с пропиской
Кандидат в Маздоводы

Цитата:
Сообщение от Andronx6 Посмотреть сообщение
У меня двигатель был сверху в идеальном состоянии, масло даже поменяли, чтобы гарь никто не унюхал; пробег 100 000 км... Вариант - подарок жизни!!! До тех пор пока не сняли голову... Не берите двигатели по виду снаружи и по пробегу от 20 до 100-120 тыс. км...!!!! Загляните сначала под голову движку!!!

А вот для информации: 3-й цилиндр на моем движке барахлил, все знатоки говорили - наверное клапан прогорел. А вот что с ним было Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0602.jpg
Просмотров: 244
Размер:	90.5 Кб
ID:	9317

Название: Photo-0603.jpg
Просмотров: 239
Размер:	70.4 Кб
ID:	9318
Старый 13.06.2010, 10:39   #53
Юрий
Житель с пропиской
Генералисcимус

Поблагодарили 90 раз(а) в 82 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Юрий с помощью Skype™

Нормальный клапан, как для контрактного мотора, ничего нового. Снаружи хорошо, вот внутри плохо
Юрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 10:57   #54
quasy
Житель с пропиской
Кандидат в Маздоводы

Цитата:
Нормальный клапан, как для контрактного мотора, ничего нового. Снаружи хорошо, вот внутри плохо
Это клапан не с контрактника... это клапан с моего мотора. Это притом, что я отъездил 2,5 года после проделанного капремонта, пробег не могу вспомнить, но думаю не больше 60 000 км. Стиль езды у меня спокойный, по городу 40-80 км/час, за городом не больше 80-90 км/час; до капремонта машина могла ездить со скоростью 160 км/час, после - не более 110 км/час (Поездки на скорость были больше для теста и на очень хороших участках дорог)..., масло меняю регулярно через 7-8 тыс. км, бензин 92, зимой 95 лил, но не очень нравилось, какая-то напряженная работа двигателя наблюдалась... с 92 было спокойно.... стараюсь ни в чем машине не отказывать... Нужно заводить бортовой журнал для авто, чтобы не вспоминать потом что делали, когда делали, сколько пробег и т.д.

Последний раз редактировалось quasy; 13.06.2010 в 11:07.
Старый 13.06.2010, 15:10   #55
lesha pro
Житель с пропиской
Известный писака

Цитата:
Это клапан не с контрактника... это клапан с моего мотора. Это притом, что я отъездил 2,5 года после проделанного капремонта, пробег не могу вспомнить, но думаю не больше 60 000 км. Стиль езды у меня спокойный, по городу 40-80 км/час, за городом не больше 80-90 км/час; до капремонта машина могла ездить со скоростью 160 км/час, после - не более 110 км/час (Поездки на скорость были больше для теста и на очень хороших участках дорог)..., масло меняю регулярно через 7-8 тыс. км, бензин 92, зимой 95 лил, но не очень нравилось, какая-то напряженная работа двигателя наблюдалась... с 92 было спокойно.... стараюсь ни в чем машине не отказывать... Нужно заводить бортовой журнал для авто, чтобы не вспоминать потом что делали, когда делали, сколько пробег и т.д.
Обломчик для Юры получился. Да хороший у нас бензин...
Старый 13.06.2010, 19:04   #56
Юрий
Житель с пропиской
Генералисcимус

Поблагодарили 90 раз(а) в 82 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Юрий с помощью Skype™

Как раз не для меня обломчик, а для хозяина мотора
Юрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 12:27   #57
quasy
Житель с пропиской
Кандидат в Маздоводы

Цитата:
Как раз не для меня обломчик, а для хозяина мотора
Для хозяина мотора продолжается ремонт теперь головки - будет произведено шлифование привалочных поверхностей ГБЦ, восстановление резьбы свечных отверстий. Эх, если бы могла подойти голова контрактника ! Там такая голова , жаль что она инжекторная...
Старый 15.06.2010, 10:27   #58
quasy
Житель с пропиской
Кандидат в Маздоводы

Видел ли кто нибудь в продаже что-то вроде такого набора для ремонта резьбы свечного отверстия? Нажмите на изображение для увеличения
Название: z8.jpg
Просмотров: 231
Размер:	48.1 Кб
ID:	9319
Или может такое Нажмите на изображение для увеличения
Название: rezba_svechnogo_overstija_03.jpg
Просмотров: 253
Размер:	35.7 Кб
ID:	9320
Старый 16.06.2010, 20:45   #59
quasy
Житель с пропиской
Кандидат в Маздоводы

Купил вот такие футорки по 5 грн/шт Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0605.jpg
Просмотров: 312
Размер:	53.0 Кб
ID:	9343. Был еще набор, состоящий из метчика и 4 или 5 футорков разной длины от нормальной до половины высоты от нормальной. Стоит это 105 грн.
Старый 17.06.2010, 07:40   #60
quasy
Житель с пропиской
Кандидат в Маздоводы

Собирая ГБЦ, обратили внимание на клапан EGR. Он непосредственный участник проблем в работе двигателя: когда двигатель троил, не заводился, наконец просто его лихорадило и он трясся. Все это было и у меня и как оказалось какой то классный парень не заменил поломанный клапан, а он просто вместо него вставил пробку с резины и все отработанные газы с ГБЦ прямиком повалили снова во впускной коллектор, а двигатель и так слабенький, а тут еще его душили отработанными газами... сами понимаете что могло происходить с его работой... Принцип работы системы EGR основан на возвращении строго определенного количества отработавших газов обратно во впускной коллектор в строго определенное время. Далее, смешиваясь с воздухом и топливом выпускные газы поступают обратно в цилиндры двигателя вместе со свежей топливоздушной смесью... При запуске двигателя из холодного состояния и прогрева до температуры 40-60°С система EGR НЕ РАБОТАЕТ. На прогретом двигателе, на холостом ходу– система EGR НЕ РАБОТАЕТ. Начиная с 900 – 1200 оборотов в минуту система EGR РАБОТАЕТ и продолжает свою работу до тех пор, пока обороты двигателя не достигнут 4000 оборотов в минуту. Классическая система - это когда система управляется одним электромагнитным клапаном и вакуумом впускного коллектора... точно как у меня. Пойду искать клапан именно для моего двигателя.... и только!!!
Ответ