Форум Мазда Клуб

Вернуться   Форум Мазда Клуб > Общий > Клубная жизнь и регионы Мазда Клуба > Мазда Клуб Харьков

Мазда Клуб Харьков Анонсы на планирующиеся мероприятия, обсуждение их проведения и просто делимся впечатлениями от встреч.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2009, 23:42   #1
Движение накатом: "За" и "Против"
sprite
Житель с пропиской
Я тут живу

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
sprite sprite вне форума 02.11.2009, 23:42
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Цитата:
Сообщение от Лирик2 Посмотреть сообщение
Забываем о езде "накатом" - передача всё время должна быть включена
да вообще говоря о накате лучше забыть вообще и навсегда - изгнать такую привычку в принципе. Ибо на инжекторных машинах на передаче топливо больше экономится,чем если ехать на нейтрали. у кого есть комп там это очевидно. это к слову о побуждении так ездить. я уж молчу о безопасности.
Просмотров: 12478
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2009, 00:09   #2
DeL
Житель с пропиской
Кандидат в Маздоводы

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для DeL с помощью ICQ Отправить сообщение для DeL с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Подготовка к зиме

А можно по-подробнее по поводу езды накатом (в плане безопасности и экономии)?
DeL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2009, 00:47   #3
-=AsteriX=-
Samsungовед
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 91 раз(а) в 85 сообщениях

не выключай передачу вот тебе и без наката, а накат это когда выключена передача, а ты катишся, например к перекрестку
-=AsteriX=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2009, 08:23   #4
sprite
Житель с пропиской
Я тут живу

Отправить сообщение для sprite с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от DeL Посмотреть сообщение
А можно по-подробнее по поводу езды накатом (в плане безопасности и экономии)?
1)Про безопасность:
Накатом те на нейтралке,по инерции лучше не ездить никогда. ибо бывают случаи когда нужно резко и неожиданно совершить маневр (объезд внезапно появившегося препятствия - человека, впереди идущего резко затормозившую машину,камень ,люк итд) если это сделать катясь на нейтрали можно получить неконтролируемый занос. а времени выжать сцепление, включить необходимую для данного режима передачу все это очень долго по меркам развивающейся ситуации. кроме того интенсивное экстренное торможение намного эффективнее если вы тормозите на передаче - меньше тормозной путь. плюс если машину начинает козлить тормоз отпустил и она стабилизируется (на переднем приводе)
резюмируя - с точки зрения безопасности, причем замечу, не только зимой!! необходимо ездить всегда!! с подключенной трансмиссией, те с включенной передачей. если машина не карбовая то экономии бензина в этом никакой нет
2) об экономии
инжекторные машины при движении на передаче по инерции (например затяжной спуск)бензин либо не потреют вообще либо самый минимум.
Если сила инерции превышает крутящий момент двигателя на данной передаче то комп перестает открывать форсунки вообще - на бортовом компе видно как мгногвенный расход сначала снижаетс ядо 1-2 литров а потом устанавливается значение ноль.
посему движение на нейтралке мало того что опасно ,да кроме того еще и увеличивает расход топлива. НА карбах конечно бенз расходуется на поддержание холостых оборотов ибо там принудительно бензин качается механическим насосом.
sprite вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2009, 09:20   #5
lidersm
Житель с пропиской
Фанат мазд

Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 100 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для lidersm с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от sprite Посмотреть сообщение
1)Про безопасность:
Накатом те на нейтралке,по инерции лучше не ездить никогда. ибо бывают случаи когда нужно резко и неожиданно совершить маневр (объезд внезапно появившегося препятствия - человека, впереди идущего резко затормозившую машину,камень ,люк итд) если это сделать катясь на нейтрали можно получить неконтролируемый занос. а времени выжать сцепление, включить необходимую для данного режима передачу все это очень долго по меркам развивающейся ситуации. кроме того интенсивное экстренное торможение намного эффективнее если вы тормозите на передаче - меньше тормозной путь. плюс если машину начинает козлить тормоз отпустил и она стабилизируется (на переднем приводе)
резюмируя - с точки зрения безопасности, причем замечу, не только зимой!! необходимо ездить всегда!! с подключенной трансмиссией, те с включенной передачей. если машина не карбовая то экономии бензина в этом никакой нет
2) об экономии
инжекторные машины при движении на передаче по инерции (например затяжной спуск)бензин либо не потреют вообще либо самый минимум.
Если сила инерции превышает крутящий момент двигателя на данной передаче то комп перестает открывать форсунки вообще - на бортовом компе видно как мгногвенный расход сначала снижаетс ядо 1-2 литров а потом устанавливается значение ноль.
посему движение на нейтралке мало того что опасно ,да кроме того еще и увеличивает расход топлива. НА карбах конечно бенз расходуется на поддержание холостых оборотов ибо там принудительно бензин качается механическим насосом.

Про безопасность спорить не буду, все верно, особенно в зимний период. На счет экономичной езды по городу позволю себе не согласиться. Машина с бортовиком и все прекрасно видно о чем и говорит средний расход, который фиксирует комп.
Первое: при езде накатом от перекрестка до перекрестка экономия на лицо - 1-я, 2-я - 65 кмч - накат (благо момент инерции позволяет катиться практически без снижения скорости), он может быть и 300 и 400 метров, а разгон занимает не много, за то эти 300 метров пробега на бортовике 0.8 на ХХ.
Второе затяжной спуск с малым уклоном. На передаче - скорость гасится и приходится ее поддерживать(3-4 литра на сотню), но для наката вполне хватает для поддержания скорости такие участки случаются по 1.5 - 2 км там тоже существенная экономия.
И на конец ездил и с передачей и без, разница по городу в 2.5 - 3 литра на сотню.
Подитожим: на накате в межсезонье по городу из 9 литров не выхожу, и на передаче ниже 11.5 очень трудно получить расход (GF 2.0i 16V FS 136коняк).
Поэтому, мое мнение, режим движения надо выбирать согласно дорожной обстановки.
lidersm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2009, 09:50   #6
Steam
Super Moderator
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 179 раз(а) в 162 сообщениях
Отправить сообщение для Steam с помощью ICQ

если при торможении двигателем у кого-то идет расход бензина - ищите неисправность.

расход при условиях: двигатель прогрет, педаль газа отпущена, передача включена, обороты выше отметки 1400-1700 РАВЕН НУЛЮ.
Steam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2009, 10:02   #7
allied
Житель с пропиской
Я тут живу

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для allied с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Steam Посмотреть сообщение
если при торможении двигателем у кого-то идет расход бензина - ищите неисправность.

расход при условиях: двигатель прогрет, педаль газа отпущена, передача включена, обороты выше отметки 1400-1700 РАВЕН НУЛЮ.
от себя добавлю что когда котишся на передаче, то на 1400 -1200 об/мин очень четко чуствуеться что двигатель начинает хавать бенз, так как вместо торможения он начинает тянуть...

незнаю кто как тормозит двигателем, но у меня, если я пускаю машину наккатом средний расход на 0,5-1 литр больше чем когда я торможу двигателем (выкатывал ради експеремента полный бак для каждого варианта).
allied вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2009, 11:53   #8
lidersm
Житель с пропиской
Фанат мазд

Цитата:

Так оно и есть, при спуске и отпущеной педали показывает 0. Но если спус пологий и продолжительный, то при отпущеной педали происходит торможение двигателем. Для поддержания его оборотов, чтоб он не тормозил движение, требуется слегка надать на газ, а это уже больше чам 0.8л на сотню. Я это имел ввиду. Если же спуск более крутой, то на передаче интереснее, там нет впрыска и полная экономия.
Старый 03.11.2009, 12:05   #9
Steam
Super Moderator
Генералисcимус

Цитата:
Сообщение от lidersm Посмотреть сообщение
требуется слегка надать на газ, а это уже больше чам 0.8л на сотню. Я это имел ввиду. Если же спуск более крутой, то на передаче интереснее, там нет впрыска и полная экономия.
желательно не смешивать понятия "расход на 100км" и "расход в час".
0.8 - это "в час" при холостых, а не на сотню.
Старый 03.11.2009, 13:09   #10
lidersm
Житель с пропиской
Фанат мазд

Цитата:
желательно не смешивать понятия "расход на 100км" и "расход в час".
0.8 - это "в час" при холостых, а не на сотню.
У меня в час не показвает. При стоянке показывает ----. На ХХ мотора при движении накатом показания зависят от скорости, т.к. при постоянных оборотах 650 об/мин расход при прогретом моторе постоянен и показания бортовика зависят только от скорости движения. К примеру накат на скорости 130 - показывает 0.3, на 80 - 0.8, на 40 - 2.3, на 15 - 4.5, а на 5 и ниже считается что нет движения и показывает прочерки.
Старый 04.11.2009, 18:20   #11
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 72 раз(а) в 56 сообщениях
Отправить сообщение для Cobox с помощью ICQ

Цитата:
Так оно и есть, при спуске и отпущеной педали показывает 0. Но если спус пологий и продолжительный, то при отпущеной педали происходит торможение двигателем. Для поддержания его оборотов, чтоб он не тормозил движение, требуется слегка надать на газ, а это уже больше чам 0.8л на сотню. Я это имел ввиду. Если же спуск более крутой, то на передаче интереснее, там нет впрыска и полная экономия.
дык втыкай пятую, а не катись на 2 или 3 и накат будет практически таким же затяжным как и на нейтрале, только при этом расход будет = 0
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 10:57   #12
lidersm
Житель с пропиской
Фанат мазд

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
дык втыкай пятую, а не катись на 2 или 3 и накат будет практически таким же затяжным как и на нейтрале, только при этом расход будет = 0
Пробовал - фигня получается. Вопервых - все равно притармаживает, вовторых - когда скорость движения подходит к 40 кмч уже обороты меньше 900 и расход показывает литров 6.

РС.

Я вопросом городского расхода давно занимаюсь, так что мне известны места где можно прохалявить на счет бензина. Когда началась дискуссия у нас про этот накат, решил еще раз покататься не выключая передачу - дня три катался. Результат, расход резко возрос - город больше 11 литров на сотню. Вернулся к движению накатом - 9.5. Если кто не верит - попробуйте ради эксперимента, бортовик все отразит. На прямых и продолжительных участках - нет смысла, но если между перекрестками или небольшой продолжительный уклон - очень ощутимо. Просто катался я на разных режимах и наболюдал за мгновенным расходом - накат позволяет съекономить по городу. Летом получалось не выезжая из города на баке делать 8.5 на сотню расход. Но опять же повторюсь, режим перемещения по городу, считаю, должен быть смешаным. Все зависит от дорожной обстановки.
Старый 05.11.2009, 11:16   #13
Steam
Super Moderator
Генералисcимус

Цитата:
Если кто не верит - попробуйте ради эксперимента, бортовик все отразит.
вот у меня и отражает, что используя режим торможения двигателя экономлю до 1л на сотню по городу
на любых машинах.
Старый 13.12.2009, 11:33   #14
sprite
Житель с пропиской
Я тут живу

Отправить сообщение для sprite с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Движение накатом: "За" и "Против"

народ экономия пункт номер два. пункт первый БЕЗОПАСНОСТЬ! Вот свежий пример из моей практики - качусь с горочки пересекаю перекресток (а его у нас называют кровавым - почти равнозначные дороги только на одной висит треугольник и стоп, а другая главная,но многие не замечают треугольника и стопа со всеми вытекающими) так вот еду я по главной и боковым зрением вижу что в бочину мне летит на всех парах ланос, расстояние 5 метров и даже экстренный тормоз его не спасет. инстинктивно жму газ в пол и мои 190 лошадей вывозят меня на спасительные пару метров вперед. в зеркале видел как он пролетел за моей кормой даже не успев начать торможение. еслиб я катился на нейтрали я бы не успел выжать сцепу ,воткнуть передачу, раскрутить движок . вот так то.
sprite вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2009, 12:04   #15
Руслан
Администратор
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 216
Поблагодарили 108 раз(а) в 97 сообщениях
Отправить сообщение для Руслан с помощью Skype™

зимой нактом ни-ни: )))))))))...
Руслан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2009, 14:12   #16
Павел Е
Житель с пропиской
Мегажитель

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Павел Е с помощью ICQ

Цитата:
Пробовал - фигня получается. Вопервых - все равно притармаживает, вовторых - когда скорость движения подходит к 40 кмч уже обороты меньше 900 и расход показывает литров 6.

РС.

Я вопросом городского расхода давно занимаюсь, так что мне известны места где можно прохалявить на счет бензина. Когда началась дискуссия у нас про этот накат, решил еще раз покататься не выключая передачу - дня три катался. Результат, расход резко возрос - город больше 11 литров на сотню. Вернулся к движению накатом - 9.5. Если кто не верит - попробуйте ради эксперимента, бортовик все отразит. На прямых и продолжительных участках - нет смысла, но если между перекрестками или небольшой продолжительный уклон - очень ощутимо. Просто катался я на разных режимах и наболюдал за мгновенным расходом - накат позволяет съекономить по городу. Летом получалось не выезжая из города на баке делать 8.5 на сотню расход. Но опять же повторюсь, режим перемещения по городу, считаю, должен быть смешаным. Все зависит от дорожной обстановки.
Друже, я не знаю наверняка как там у вас с трафиком в Сумах, но по Киеву скажу так: накатом практически никогда не езжу - негде эти 400м катиться :-((. А на передаче в городе расход 9.2. Когда было теплее и не грел машину - 8.2 - 8.4 при достаточно "неспокойном" стиле езды.
Странно, что тут не обсуждают еще вопрос о выключении двигла на кратковременных остановках (светофоры, пробка)... Может кто-то замерит расход в режиме "старт-стоп", т.е. типа ON-OFF. Нужно во всех ситуациях использовать разум. Докатиться до светофора 30м - можно и накатом, а с горки - оно вам надо ?
Павел Е вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2009, 18:35   #17
-=AsteriX=-
Samsungовед
Генералисcимус

Цитата:
Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
зимой нактом ни-ни: )))))))))...
НАОБОРОТ!
Старый 13.12.2009, 18:38   #18
-=AsteriX=-
Samsungовед
Генералисcимус

Цитата:
Сообщение от Павел Е Посмотреть сообщение
Докатиться до светофора 30м - можно и накатом, а с горки - оно вам надо ?
ну вобщем то те кто освоил метод наката применяют его по возможности чаще, а насчет светофора, дык лучше заведомо увидев красный или начинающий желтый сбросить газ и докатываться, чем топить до светофора, тормозить,а потом опять стартовать, да и кстати с горки накат очень эффективен
Старый 13.12.2009, 19:17   #19
Руслан
Администратор
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 216
Поблагодарили 108 раз(а) в 97 сообщениях
Отправить сообщение для Руслан с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от -=AsteriX=- Посмотреть сообщение
НАОБОРОТ!