Форум Мазда Клуб

Вернуться   Форум Мазда Клуб > Технический раздел по автомобилю Mazda > Обслуживание и ремонт автомобиля Mazda > Двигатель, топливная система и моторная электрика

Важная информация

Двигатель, топливная система и моторная электрика Обсуждаем все, что связано с преобразованием топлива в мощность: ремонт двигателя, системы питания и зажигания, лябда-зонд, ЭБУ , система выпуска и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2012, 11:43   #1
Ошибки P0120 и P0171

SergDzh
Администратор
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 172 раз(а) в 160 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
SergDzh SergDzh на форуме 09.11.2012, 11:43
Рейтинг: ()

День добрый.

Проблема проявляется следующим образом:
1. Комп. обнулен. Ошибки сброшены.
2. Заводим, обороты прогревочные 1500, прогреваемся становятся нормой - 800.
3. Едем, если держать обороты до 2000, то при отключении сцепления или перехода на нейтраль, падают обороты до 900-1000. После полной остановки становятся 800. Так было всегда.
4. Едем, если обороты превышают отметку 3500, то потом при отключении сцепления или перехода на нейтраль с любых текущих оборотов двигатель поднимает их на отметку 3500. Это происходит вплоть до полной остановки, тогда обороты падают до 1500. И так продолжается пока не сбросишь комп.

Диагностика показывает P0120 и P0171.
Смотрел показания во время езды:
полностью отпущенный газ показывает относительное положение ДЗ - 16%
Когда самопроизвольно повышаются обороты, то положение заслонки показывает тоже 16%, но при этом растет расход воздуха.

Все вакуумные трубки,впускной коллектор, форсунки, воздушную гофру при рабочем двигателе брызгал жидкостью для холодного запуска. Обороты не возрастали.

Учитывая все это грешу на два узла:
1. ДПДЗ (3-х контактный) При отключении фишки обороты нормализуются, относительное положение показывает 0% и генерится ошибка P0122
2. Регулятор холостого хода. (сервопривод с 2-мя обмотками) При отключении фишки двигатель глохнет. Дополнительных ошибок не возникает.

Каждый девайс по цене не дешевый. Помогите определить в каком именно узле беда.

Просмотров: 11127
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2012, 12:26   #2
fish
Модератор
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 48 раз(а) в 42 сообщениях
Отправить сообщение для fish с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ошибки P0120 и P0171

0120 - ДПДЗ
0171 - бедная смесь

У тебя электронная ДЗ или тросиковая?

МАФ есть? Какие показания? МАР?
fish вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2012, 12:32   #3
SergDzh
Администратор
Генералисcимус

Отправить сообщение для SergDzh с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от fish Посмотреть сообщение
0120 - ДПДЗ
0171 - бедная смесь
У тебя электронная ДЗ или тросиковая?
МАФ есть? Какие показания? МАР?
Расшифровку ошибок я знаю. думаю что 71 это уже последствие 20-й

Заслонка на тросике. К ДЗ крепится датчик. С выключателем холостого внутри датчик или просто с резистором не знаю, он к сожалению не разборной.

МАФ есть, стоит в корпусе воздушного фильтра, где крепится гофра, там же оядом и датчик температуры всасываемого воздуха. Показания МАФа точно не помню, что-то около 1.3-1.5 на холостых. Если нужно точно сегодня измерю
SergDzh на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2012, 12:39   #4
fish
Модератор
Генералисcимус

Цитата:
Сообщение от SergDzh Посмотреть сообщение
Расшифровку ошибок я знаю. думаю что 71 это уже последствие 20-й

Заслонка на тросике. К ДЗ крепится датчик. С выключателем холостого внутри датчик или просто с резистором не знаю, он к сожалению не разборной.

МАФ есть, стоит в корпусе воздушного фильтра, где крепится гофра. Показания точно не помню, что-то около 1.3-1.5 на холостых. Если нужно точно сегодня измерю
Для тросиковой педали 16% на ХХ это много. При отпускании педали заслонка должна закрываться полностью. Есть два варианта не закрывается заслонка и неисправен (не выставлен) ДПДЗ

учитывая расход воздуха вероятнее второе. Но учитывая задирание оборотов больше похоже на первое. Короче проверяй оба варианта.

Подсос воздуха приводит к задиранию оборотов только в машинах с МАР сенсором, у остальных наоборот к провалам
Старый 09.11.2012, 12:43   #5
SergDzh
Администратор
Генералисcимус

Цитата:
Сообщение от fish Посмотреть сообщение
Для тросиковой педали 16% на ХХ это много. При отпускании педали заслонка должна закрываться полностью. Есть два варианта не закрывается заслонка и неисправен (не выставлен) ДПДЗ

учитывая расход воздуха вероятнее второе. Но учитывая задирание оборотов больше похоже на первое. Короче проверяй оба варианта.

Подсос воздуха приводит к задиранию оборотов только в машинах с МАР сенсором, у остальных наоборот к провалам
не получается
1. Тросик в норме. Заслонку чистил.
2. Такое же показание 16% показывает и при нормальной работе до возникновения ошибки. Холостым управляет у меня не заслонка регулятор холостого хода.

Попробую почистить еще раз заслонку и обзваниваю разборки на датчик ДПДЗ
Старый 09.11.2012, 13:07   #6
fish
Модератор
Генералисcимус

Цитата:
не получается
1. Тросик в норме. Заслонку чистил.
2. Такое же показание 16% показывает и при нормальной работе до возникновения ошибки. Холостым управляет у меня не заслонка регулятор холостого хода.

Попробую почистить еще раз заслонку и обзваниваю разборки на датчик ДПДЗ

У тебя скорее все происходит следующее, ЭБУ долго не видит закрытой ДЗ дает ошибку и перестает учитывать ДПДЗ при этом ЭБУ не знает когда она у тебя открыта, а когда закрыта и добавляет воздуха при помощи регулятора ХХ
Этот пользователь сказал Спасибо fish за это полезное сообщение:
SergDzh (12.11.2012)
Старый 09.11.2012, 14:59   #7
SergDzh
Администратор
Генералисcимус

Купил на разборке датчик оригинал за 200 грн.
Вечером поставлю, проверю и отпишусь.
Старый 10.11.2012, 12:41   #8
Мегавольт
Житель с пропиской
Кандидат в Маздоводы

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях

ДПДЗ неплохо бы проверить на равномерность характеристики. Например, с помощью осциллографа, при включённом зажигании медленно нажимать газ.
16% на ХХ - вполне возможно, что это правильное значение для этой машины, на моей тойоте было 10%, сейчас на мазде - 11%. Хотя, признаюсь,
мне не совсем понятно, почему это норма.
Мегавольт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2012, 13:30   #9
Юрий
Житель с пропиской
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 90 раз(а) в 82 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Юрий с помощью Skype™

Неравномерность и в 20% не даст вышеуказанную ошибку. Это ошибка коннекта или неправильной установки. Вероятность того что вновь купленный датчик не даст эту ошибку очень невелика. Разве что новый будет установлен правильно и ошибка исчезнет. Но это лишь моё мнение и на него можно внимание не концентрировать
Юрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Юрий за это полезное сообщение:
SergDzh (12.11.2012)
Старый 10.11.2012, 15:09   #10
Мегавольт
Житель с пропиской
Кандидат в Маздоводы

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Неравномерность и в 20% не даст вышеуказанную ошибку. Это ошибка коннекта или неправильной установки. Вероятность того что вновь купленный датчик не даст эту ошибку очень невелика. Разве что новый будет установлен правильно и ошибка исчезнет. Но это лишь моё мнение и на него можно внимание не концентрировать
Я не имел в виду измерение неравномерности в процентах. 16% - степень открытия ДЗ (по сканеру) при полностью отпущенной педали газа. Я предлагаю с помощью осциллографа изучить ДПДЗ на предмет неравномерности изменения напряжения на выходе или полного его пропадания вследствие износа резистивного слоя. А насчёт правильной установки согласен, от этого многое зависит. Думаю, нужен мануал по 121-й.
Там ещё есть такой момент, как "признак холостого хода" или что-то в этом роде. Относится к резистивным датчикам без контактов хх. Это значение, к примеру, от 0% до 10% при полностью закрытой ДЗ. Если ДПДЗ при этом кажет больше, то заимеем неприятности в виде отсутствия отсечки впрыска при торможении двигателем, а возможно, и с УОЗ.

Последний раз редактировалось Мегавольт; 10.11.2012 в 15:17.
Этот пользователь сказал Спасибо Мегавольт за это полезное сообщение:
SergDzh (12.11.2012)
Старый 10.11.2012, 17:36   #11
SergDzh
Администратор
Генералисcимус

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Неравномерность и в 20% не даст вышеуказанную ошибку.
Когда проверял синкмастером он показывал 20-ю ошибку, а форскан с профилем под форды (причем профиль он оперделил сам) мне показал уже не 20-ю, а 21-ю что означает для него слишком низкий показатель датчика.

Цитата:
Сообщение от Мегавольт Посмотреть сообщение
Я не имел в виду измерение неравномерности в процентах. 16% - степень открытия ДЗ (по сканеру) при полностью отпущенной педали газа. Я предлагаю с помощью осциллографа изучить ДПДЗ на предмет неравномерности изменения напряжения на выходе или полного его пропадания вследствие износа резистивного слоя. А насчёт правильной установки согласен, от этого многое зависит. Думаю, нужен мануал по 121-й.
Там ещё есть такой момент, как "признак холостого хода" или что-то в этом роде. Относится к резистивным датчикам без контактов хх. Это значение, к примеру, от 0% до 10% при полностью закрытой ДЗ. Если ДПДЗ при этом кажет больше, то заимеем неприятности в виде отсутствия отсечки впрыска при торможении двигателем, а возможно, и с УОЗ.
Дроссель видимо такой. уго винта не нашел, лапка-стопор упирается в корпус самого дросселя. Для того чтобы точно разобраться можно ли его вообще настраивать нужно снять весь дроссель. Напомню, что у меня по мозгам авто скорее форд фиеста МК4 чем мазда. И даже тот же ФорСкан загружает профиль к фордам.

На дросселе есть жесткое посадочное место с 2-мя отверстиями под болты, куда крепится ДПДЗ. Между болтами торчит лопатка (красная на схеме) от оси дросселя, что вращает сам датчик. Возможность разной установки и настройки самого датчика отсутствует.
Название: dz.png
Просмотров: 3103

Размер: 2.7 Кб

Теперь показания:
1. Если ДПДЗ не установлен, то показывает как и должен < 0,7
2. Как я уже говорил установить датчик можно только в одном положении. Вначале одеваю датчик на лопатку. Далее, чтобы закрутить болты датчик приходится буквально на несколько градусов повернуть. При этом показания становятся 8.3 вольта. Это и есть те 16%.

Порядок работ что я делал.
1. Завел, сбросил ошибки через комп.
2. Проехал 8 км.
3. Считал ошибки. Ошибки те же: 20 и 71.
4. Завел, сбросил ошибки через комп.
5. Заменил ДПДЗ и Клапан холостого хода.
6. Проехал 8 км. Плавность хода стала явно лучше, но обороты холостого все равно высокие 1.2т
7. Считал ошибки. Ошибок нет.
8. Долго копался снимал показания датчиков и т.п. Откручивал ДПДЗ, пробовал его иначе установить, позванивал проводку, искал как настраивается заслонка и т.д.
9. Догадался спустя часа полтора, когда идеи закончились и стал грешить на блок управления скинуть клему и подержать тормоз.
10. Завел обороты норма 850.
11. Проехал 8 км. разгоняя до 2.7т оборотов. Обороты норма. Ошибок нет
12. Проехал 8 км. разгоняя до 4т оборотов. Обороты норма. Ошибок нет

При этом показания датчиков на холостом ходу такие же как и со старыми запчастями, с той лишь разницей что не появляются ошибки.

Пока комп не обесточил он отказывался учитывать минимальное показание ДПДЗ. И даже когда отключал клему и напряжение показывал 0.0В на глох, а у держал 1.2т оборотов. После того как провел операции по обесточиванию, то обороты стали нормой даже при минимальном 8.3 В.

Какая-то мистика.
Завтра буду целый день по делам ездить. Вечером напишу как ведет себя машина.
Старый 10.11.2012, 20:23   #12
Мегавольт
Житель с пропиской
Кандидат в Маздоводы

Возможно, виноват был клапан ХХ? Ведь даже после чистки ДЗ иногда приходится сбрасывать комп для нормализации хх. А тут целая замена клапана!
Старый 11.11.2012, 16:37   #13
fish
Модератор
Генералисcимус

Цитата:
Когда проверял синкмастером он показывал 20-ю ошибку, а форскан с профилем под форды (причем профиль он оперделил сам) мне показал уже не 20-ю, а 21-ю что означает для него слишком низкий показатель датчика.

Дроссель видимо такой. уго винта не нашел, лапка-стопор упирается в корпус самого дросселя. Для того чтобы точно разобраться можно ли его вообще настраивать нужно снять весь дроссель. Напомню, что у меня по мозгам авто скорее форд фиеста МК4 чем мазда. И даже тот же ФорСкан загружает профиль к фордам.

На дросселе есть жесткое посадочное место с 2-мя отверстиями под болты, куда крепится ДПДЗ. Между болтами торчит лопатка (красная на схеме) от оси дросселя, что вращает сам датчик. Возможность разной установки и настройки самого датчика отсутствует.
Вложение 11381

Теперь показания:
1. Если ДПДЗ не установлен, то показывает как и должен < 0,7
2. Как я уже говорил установить датчик можно только в одном положении. Вначале одеваю датчик на лопатку. Далее, чтобы закрутить болты датчик приходится буквально на несколько градусов повернуть. При этом показания становятся 8.3 вольта. Это и есть те 16%.

Порядок работ что я делал.
1. Завел, сбросил ошибки через комп.
2. Проехал 8 км.
3. Считал ошибки. Ошибки те же: 20 и 71.
4. Завел, сбросил ошибки через комп.
5. Заменил ДПДЗ и Клапан холостого хода.
6. Проехал 8 км. Плавность хода стала явно лучше, но обороты холостого все равно высокие 1.2т
7. Считал ошибки. Ошибок нет.
8. Долго копался снимал показания датчиков и т.п. Откручивал ДПДЗ, пробовал его иначе установить, позванивал проводку, искал как настраивается заслонка и т.д.
9. Догадался спустя часа полтора, когда идеи закончились и стал грешить на блок управления скинуть клему и подержать тормоз.
10. Завел обороты норма 850.
11. Проехал 8 км. разгоняя до 2.7т оборотов. Обороты норма. Ошибок нет
12. Проехал 8 км. разгоняя до 4т оборотов. Обороты норма. Ошибок нет

При этом показания датчиков на холостом ходу такие же как и со старыми запчастями, с той лишь разницей что не появляются ошибки.

Пока комп не обесточил он отказывался учитывать минимальное показание ДПДЗ. И даже когда отключал клему и напряжение показывал 0.0В на глох, а у держал 1.2т оборотов. После того как провел операции по обесточиванию, то обороты стали нормой даже при минимальном 8.3 В.

Какая-то мистика.
Завтра буду целый день по делам ездить. Вечером напишу как ведет себя машина.
Скореевсего клапан ХХ, емунужно было переинициализироваться. У меня на исузу такое есть, сбрасываешь клему минут на 15 потом подключаешь и клапан начинает около 2 секунд елозить тудасюда
Старый 11.11.2012, 22:55   #14
SergDzh
Администратор
Генералисcимус

Сегодня накатал около 200 км.
В различных режимах, город, трасса, экономичный, агрессивный.

Ошибок нет. Обороты норма.
Мучился с этой проблемой на протяжении 4 лет с переменным успехом, т.к. возникала спонтанно и так же исчезала. Многократно чистил старый клапан, но помогало через раз. Бывало просто сброс клемы помогал, а бывало в комплексе с очисткой клапана. Но причину так и не мог установить. Уверен теперь, что проблема была в обоих узлах.
Решение стоило 600 грн, где 400 клапан и 200 датчик.

Другими словами, начинать решение нужно с диагностики!
Спасибо Fish за совет по приобретению диагностического сканера и всем кто помогал разобраться в этом деле.

Думаю тему можно закрывать. Проблема решена.
Ответ