Форум Мазда Клуб

Вернуться   Форум Мазда Клуб > Технический раздел по автомобилю Mazda > Обслуживание и ремонт автомобиля Mazda > Двигатель, топливная система и моторная электрика

Важная информация

Двигатель, топливная система и моторная электрика Обсуждаем все, что связано с преобразованием топлива в мощность: ремонт двигателя, системы питания и зажигания, лябда-зонд, ЭБУ , система выпуска и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2012, 19:25  
Дым
witos
читака-писака
Кандидат в Маздоводы

Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
witos witos вне форума 14.11.2012, 19:25
Рейтинг: ()

Здравствуйте уважаемые форумчане, маздовчане, маздовцы и т. д.))))!
Проблемка такого рода, С выхлопной валит дым, много читал на форуме про такую проблему, увидел только три причины задымления, это сальники клапанов, маслосъёмные кольца и поршня, начал с малого, заменил сальники клапанов, болячка осталось, залез в самую глубь движка, заменил всё что можно, кольца, вкладыши, сальники лобовые, коренные, прокладки, ролики, выжимной подшибник, с поршнёй вроде нормально всё, только вот на третьем целиндре на гильзе была небольшай царапина, но моторист сказал что притрётся, но проблемка не исчезла, каждое утро когда завожу, дым валит со страшной силой, во дворе туман, дым вроде белый, но с каким то голубоватым оттенком, когда нагреется дымит намного меньше, но дымит, бывает на ходу дым ваще пропадает, а бывает коптит, с поршнёй только растачивать гильзы, но придётся менять всё заново, как все знают, это далеко не дешёвое удовольствие, но думаю даже если расточу, то проблема не исчезнет, скорея всего причина в другом, вот только в чём, я незнаю, не думаю что из за маленькой царапины может быть сток проблем, сама поршня сидит вроде плотно, люфта нет, компресия 13 показывает, свечи идельные, не нагара, не грязи, но масло ест, но тоже не понятно как, бывает три дня не долеваю, уровень одинаково показывает, а бывает за день аж грамм на триста приходится долевать, ездил на дольняк, на 90000 км по трассе на высокой скорости, долили грамм 200 масло, вчера ездил на такое же расстояние, а доливать почему то не пришлось, жрёт не понятно, когда вздумается.
Машина Мазда кронос 92 год, объём 2 литра двигатель FS, 16-ти клапаный.
Дополню, сегодня один парнишка ляпнул не впопад, который в машинах не валакёт ваще, но подал мысль, спросил у меня, может там какой датчик есть масляный, который на поддачу влияет, типа глючит, даст перебор, оно и згорает, а может не даст, поэтому и не сгорает, вот я и думаю может проблема на самом деле и яйца выйденного не стоит, а сток головняков устроила. Кто подскажет чего, буду рад, заранее благодарствую.
Просмотров: 15800
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2012, 19:29   #21
witos
читака-писака
Кандидат в Маздоводы

Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Дым

Цитата:
Сообщение от sprite Посмотреть сообщение
если дым с синим оттенком - да и по запаху горелое масло не спутаешь имхо. у меня именно так и было, как холодно стало - утром завел - и бело-сизым дым, аж завеса получается от копоти. в последствии оказалось,когда двигло разобрал залегли маслосъемные кольца.
В том то и проблема, кольца то я поменял, а дымить начало когда ещё тепло было, ну а как холодно стало, то ваще, вот
witos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2012, 23:31   #22
Merlin
Директор СССР
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 39 раз(а) в 31 сообщениях
Отправить сообщение для Merlin с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от witos Посмотреть сообщение
В том то и проблема, кольца то я поменял, а дымить начало когда ещё тепло было, ну а как холодно стало, то ваще, вот
скорее всего текут сальники клапанов (мск), т.к. натекает масло в цилиндры (компрессия будет как у нового, а иногда и лучше), при прогреве масло выгорает, при мертвых маслосъемных кольцах обычно дым при перегазовке
Merlin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 06:37   #23
Юрий
Житель с пропиской
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 90 раз(а) в 82 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Юрий с помощью Skype™

Отсюда выводы:
1 Мерять компрессию абсолютно бесполезно
2 Снимать и ремонтировать головку по любому
3 При ремонте стараться использовать оригинальные запчасти по максимуму. Допускается использование МСК фирмы NOK (тот же оригинал) и не путать впускные МСК с выпускными (это так для информации)
Юрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Юрий за это полезное сообщение:
Merlin (19.11.2012)
Старый 19.11.2012, 21:58   #24
sprite
Житель с пропиской
Я тут живу

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для sprite с помощью ICQ

имхо киашные тоже не повредят а стоят существенно дешевле. к слову киашные делают одинаковые на вп и вып - можно не париться!
sprite вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 22:58   #25
Юрий
Житель с пропиской
Генералисcимус

Отправить сообщение для Юрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Юрий с помощью Skype™

Может от КИА и одинаковые, но тупые инженеры Мазды (Тойоты тоже), мало того что сделали их разными, так ещё что бы совсем тупые работники сервиса (вроде меня) их не попутали ещё и разного цвета. Спрашивается, на кой такие сложности? До сих пор в толк не могу взять, потому и леплю оригинал. Зачем мне думать, если япы уже всё продумали и нашим умом их не понять.
А оригинальные сальнички то, только на первый взгляд одинаковые, а конфигурация то разная.
Повбивав би гадів, точнее Yılanları öldürmek istiyorum!

Последний раз редактировалось Юрий; 19.11.2012 в 23:47.
Старый 20.11.2012, 11:33   #26
sprite
Житель с пропиской
Я тут живу

вы хотите сказать что киашные моторы бегают в разы меньше японских? нет. а разница между впуском и выпуском в температурных свойствах резины. если корейцам дешевле делать все сальники из одной резины то почему нет? а цена существенно отличается. с учетом того что киашки тех лет копии мазд,то выгоднее брать киа оригинал, съэкономить куча бабла и не прогадать в качестве. всяко лучше будет чем блюпринт или еще какой нить японопартс родом из китая
Старый 20.11.2012, 12:06   #27
Merlin
Директор СССР
Генералисcимус

Цитата:
вы хотите сказать что киашные моторы бегают в разы меньше японских? нет. а разница между впуском и выпуском в температурных свойствах резины. если корейцам дешевле делать все сальники из одной резины то почему нет? а цена существенно отличается. с учетом того что киашки тех лет копии мазд,то выгоднее брать киа оригинал, съэкономить куча бабла и не прогадать в качестве. всяко лучше будет чем блюпринт или еще какой нить японопартс родом из китая
ИМХО вопрос не в качестве резины, а в форме сальника т.к. в головках тоже скорее всего есть отличия
Старый 20.11.2012, 12:50   #28
sprite
Житель с пропиской
Я тут живу

проверено рябята) они одинаковые) можете ставить)
Старый 20.11.2012, 13:05   #29
Юрий
Житель с пропиской
Генералисcимус

Жопанкарс Блюпринт Кортеко это упаковщики. Могут положить и NOK, а могут и отстой кокой то. Угадать невозможно.
Старый 20.11.2012, 23:42   #30
sprite
Житель с пропиской
Я тут живу

а киа кладет только ориджинал киа и стоит 12 грн против 16 грн за нок маздовские еще дороже, особенно выпускные.на 16 клапанах 256 грн против 192 грн. с учетом того что это далеко не последние затраты то 25 процентов это неплохо. это я еще гуманные цены назвал,а вообще гнут безбожно и экономия и 50 и 100 процентов может выйти
Старый 21.11.2012, 06:58   #31
Юрий
Житель с пропиской
Генералисcимус

Скажем так, себе я бы поставил бы НОК и плевать на экономию в 80-150грн, на общем фоне стоимости ремонта мотора. Это личное дело каждого. Я не настаиваю на своём мнении, а высказываю свой взгляд на вещи
Может просто я недолюбливаю КИА - Хюндай. Это как Панасоаник или ещё какой Соник которые никогда не станут Панасоником, хотя есть стремление быть похожими в названиях
Старый 21.11.2012, 10:53   #32
sprite
Житель с пропиской
Я тут живу

ремонт мотора занятие как правило затратное,особенно если ты сам не моторист и кроме зч еще и оплачиваешь работы. посему с разумной экономией из 7 тыщ грн если ты треть экономишь то это ощутимо. если б шла речь только об экономии ста гривен из 7000 то это понятное дело маразм. ну и если уж зашла речь о панасонике.. тут мне есть что сказать. панасоник одна из немногих японских компаний которая осталась привержена традиционному качеству,хотя чтобы выжить она пошла тем же путем что и все- упростить и удешевить все что можно,однако именно у панасоника это делается осознанно,и они придерживаются неких границ. к сожалению японские конторы не выживут в том виде в котором мы их помним в 80-90 годы. Сони скурвилась почти до китайского ноунейма, шарп вообще продается на уровене китайчака и их продукты уже отсасывают давно даже у лж. JVC ? давненько ен видел их продукции.. итд.. на сегодняшняшний день как не прискорбно на передний план вышли и потеснили японцев корейцы. самсунг лж и прочие в топе.а япы в попе,увы.. в каждом третьем телевизоре, телефоне, ноутбуке чья матрица ? правильно ЛЖ! причем ЛЖ ставится в премиум сегмент,а если попроще то чунгва или китайские бренды. Даже аппле использует матрицы ЛЖ! не панасоник,не шарп,а лж!Так что стереотипы 20 летней давности нужно менять, парадигмы двигать. Современный мир увы уже не торт)

Последний раз редактировалось sprite; 21.11.2012 в 11:07.
Старый 21.11.2012, 13:44   #33
Юрий
Житель с пропиской
Генералисcимус

Знаешь ли, хочется сделать мотор один раз и затем туда не соваться. Это если как "для себя"
Старый 21.11.2012, 13:51   #34
SergDzh
Администратор
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 123
Поблагодарили 175 раз(а) в 163 сообщениях
Отправить сообщение для SergDzh с помощью Skype™

Хорош флудить!
Споры в личку
SergDzh на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 23:43   #35
sprite
Житель с пропиской
Я тут живу

ну тут спор в тему топика все таки.. скажем так на сегодня все чаще всплывает вопрос о целесообразности ремонта мотора, особенно "вот сделал и больше чтоб не лазить".такой подход конечно хороший, но песню эту поют сервисники которым ремонт мотора это бальзам на душу. это хороший доход. и нужно понимать что в дрышпак за 3-4 куе вкинуть 1куй на "правильный по мнению мастера" ремонт в принципе нецелесообразен. Машина на сегодня не стала инвестицией на века, все чаще и больше машину покупают на пару лет. или вовсе берут новую чтоб после пробега 100тык сбыть. посему разумная экономия при приведение в чувство двигателя вещь очень нелишнаяя. от того что мотор на неоригинальных зч пробегает не 300 тыщ а 100 тыщ до след ремонта кому печаль? машины в таком возрасте еще потребуют еще мильена и одного ремонта серьезного и не очень. так что вся эта философия с юношеским максимализмом и перфекционизмом гроша ломаного не стоит. а если вспомним почем нынче бенз и насколько экономичнее современные авто, то если вооружится калькулятором можно посчитать сколько можно экономить не только на ремонтах но и на расходах на топливо. посему ремонты за 10 тыщ грн будут отходить в прошлое..
Старый 23.11.2012, 08:05   #36
Merlin
Директор СССР
Генералисcимус

Цитата:
ну тут спор в тему топика все таки.. скажем так на сегодня все чаще всплывает вопрос о целесообразности ремонта мотора, особенно "вот сделал и больше чтоб не лазить".такой подход конечно хороший, но песню эту поют сервисники которым ремонт мотора это бальзам на душу. это хороший доход. и нужно понимать что в дрышпак за 3-4 куе вкинуть 1куй на "правильный по мнению мастера" ремонт в принципе нецелесообразен. Машина на сегодня не стала инвестицией на века, все чаще и больше машину покупают на пару лет. или вовсе берут новую чтоб после пробега 100тык сбыть. посему разумная экономия при приведение в чувство двигателя вещь очень нелишнаяя. от того что мотор на неоригинальных зч пробегает не 300 тыщ а 100 тыщ до след ремонта кому печаль? машины в таком возрасте еще потребуют еще мильена и одного ремонта серьезного и не очень. так что вся эта философия с юношеским максимализмом и перфекционизмом гроша ломаного не стоит. а если вспомним почем нынче бенз и насколько экономичнее современные авто, то если вооружится калькулятором можно посчитать сколько можно экономить не только на ремонтах но и на расходах на топливо. посему ремонты за 10 тыщ грн будут отходить в прошлое..
ну Х.З. каждому свое.
свой мотор капиталил так чтоб навека.
Просто я не знаю когда сменю авто, посему хочу быть в нем уверен, да и капиталил я его не от масложора, а потому что поддон подогнул на трассе и закрыл маслоприемник (привет японским инженерам и 4 мм между поддоном и маслоприемником).
Но все равно, под замену ушли поршня, кольца, колено (старое приварил к шатуну), шатуны, вкладыши, клапана, мск и т.д. короче по полному кругу. все было промеряно, колено расточено (блок не трогал, т.к. износа в нем индикатор нутромер не показал, все в допуске и хон заводской живой). не скажу что все ставил оригинал и новое (колено БУ, но проверено на биение и расточено в 0,25), кольца и поршня те что по оригиналу идут, сальники и прокладки комплект япы. Учитывая что делали у кента моториста сами, имея базу инструмента, прямые руки и некоторые знания, то вышло мне по кругу около 3-4 штук грн (запчасти + работа)
думаю что хватит надолго. есть места где можно экономить, главное в меру и без фаатизма. Допустим болты на ГБЦ я не менял, замер показал что они в допуске, мск поставил оригинал, но после того как померял износ направляющих и не на глаз, а нутромером, чтоб не париться потом когда размесит и оригинал. Вкладыши кольца и поршня не в оригинальных коробках, а просто той же фирмы.
Старый 23.11.2012, 08:34   #37
Юрий
Житель с пропиской
Генералисcимус

По поводу новой машины из салона, это конечно хорошо. Одна проблема, как всегда - деньги. А в нынешнее предкризисное время их приходится тщательно считать. Посмотрел только что цены на Соната, как бы более менее бюджетный седан, по аналогии с 626GE с мотором 2,0 и мех коробкой (что бы подешевле). Ну что же, имеем 204 -220 тыс грн., что в среднем составляет 25 тыс у.е. Про КАСКО я упоминать не буду, можно без него, что бы для ровного счёта. Берём аналогичную модель с пробегом около 100тыс на сайте "Автобазар" и смотрим что есть. Средняя цена 15 тыс. и никто не берёт. Т.е 10 тыс. потеря за 3-4 года. В общем не много, если ничего не случилось и какая то милая дама, разговаривая по телефону на стоянке супермаркета или около офиса, не оставила тихонько вмятину на дверях. Про более тяжёлый вариант упоминать не будем, тут и так больно по деньгам выйдет. Т.е бюджетный вариант обойдётся в 10 тыс., раз в три - четыре года, плюс ещё замороженные 25тыс. которые могут приносить некоторый доход, а это по депозиту какого нибудь банка около 2-2,3 тыс. что в среднем составит 6-7 тыс. Итого имеем расход в 16-17 тыс, как минимум, если не случилось ДТП или какая нибудь коллизия, вроде ямы с водой или сосульки с крыши. Вот такая арифметика. Про более дорогие модели разговор не ведём там дельта ещё выше. Так что может имеет смысл вложить в ремонт машины за 4-7 тыс сумму в 3 тыс и отремонтировать ходовую и мотор. Собственно это и будет потеря при продаже. Но как то 3-4 тыс. не коррелирует с 16-17 тыс. Хотя опять же это очень приблизительно и лично моё мнение.
Старый 23.11.2012, 12:09   #38
sprite
Житель с пропиской
Я тут живу

направление верное, но итог не очень. давайте посчитаем сколько обходится эксплуатация акцента года эдак 2005 с пробегом около сотни,и эксплуатация ЖЕ 94 года 2л ? начнем с мощности 1.5 акцентовский мотор развивает непло тягу и способен тягаться с ЖЕ в городских условиях легко. при этом акцент будет кушать на литр два топлива меньше чем древняя ЖЕ. детские болезни ЖЕ - низкий клиренс, часто умирающая правая полуось, трабл с гидриками, общий возраст и износ критические. внезапные поломки возникать будут всегда и чем дальше тем чаще (да ЖЕ очень крепкая машина относительно других но возраст такая штука не щадит никого) Запчасти некоторые есть только в оригинале и стоят космос. Да машина тяжелая,большая и на трассе более комфортная, но не так чтоб уж разительно. по комплектации старые ЖЕ уступают средним комплектациям акцентов. итого допустим имеем коптящую и масложрущую же и условно говоря косарь баксов который жмет ляшку. умнее продать ЖЕ в том виде в каком есть поднатужится добавив еще тыщи 4 и купить машину свежее и экономичнее. общие затраты на эксплутацию упадут плюс стабильная экономия на топливе.давайте вместе прикинем. возьмем условную цифру 20000тык в год.допустим расход будет 10 литров. итого за год мы сожжем 2000 литров. возьмем цену сегодня 11.6 грн за литр обычного 95. получаем 23200 грн в год! цена на топливо приближается к стоимости авто! Акцент в городе будет есть примерно 8 литров и на акценте мы потратим 18560 грн.итого эконмия 4640 грн только топлива.не считаем стоимости масла угарающего и внезапно ломающихся мелочей типа закисающих суппортов или рычагов с шаровой идущей только в оригинале итд. или сдыхающих амортов пятой двери и проч проч проч.
Посему ремонт мотора за 8000 грн в авто стоимостью 5 куе экономически не выгоден, тк этот ремонт это лишь 30 процентов авто, а еще есть ходовка тормоза кпп полуоси шрусы аморты и прочие вещи которые стоят много и вот вот кончатся. при этом согласен что если голова убита и клапана в направляющих как говно в проруби болтается делать экономные ремонт - заменив только мск тупость.
Старый 23.11.2012, 14:20   #39
SergDzh
Администратор
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 123
Поблагодарили 175 раз(а) в 163 сообщениях
Отправить сообщение для SergDzh с помощью Skype™

Цитата:
акцента года эдак 2005 с пробегом около сотни,
За 7 лет пробег сотня?
Вы все правильно посчитали, вот только забыли прибавить ремонт движка того же акцента за 7 лет пора бы, и дикую коррозию машин старше 2000 годов, ну и что на класс всетаки ниже сонаты и ГЕ.
Машины такие нужно брать не старше 3-х лет. А это другие деньги уже.
Так что я согласен с Юрием и Мерлином.

Свою машину тоже капиталил, поменять машину это кот в мешке.
SergDzh на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 14:35   #40
sprite
Житель с пропиской
Я тут живу

ну мы вроде отталкиваемся от того что нужно съэкономить денег. посему пересаживаться с ЖЕ на одноклассника как бе не очень логично не так ли?)
гнилого акцента еще не видел) а вот ЖЕ середины 90-х полно.ну оно и немудрено...
Ответ