Форум Мазда Клуб

Вернуться   Форум Мазда Клуб > Технический раздел по автомобилю Mazda > Обслуживание и ремонт автомобиля Mazda > Двигатель, топливная система и моторная электрика

Важная информация

Двигатель, топливная система и моторная электрика Обсуждаем все, что связано с преобразованием топлива в мощность: ремонт двигателя, системы питания и зажигания, лябда-зонд, ЭБУ , система выпуска и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2010, 15:38  
Вялый разгон
gesha
Житель с пропиской
Маздовичок

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
gesha gesha вне форума 09.08.2010, 15:38
Рейтинг: ()

Всем привет! Недавно приобрел мазда 323Ф 1.5 Z5-de BA 1998г. По одзывам очень шустрый авто. Но у меня чет не то наверно- ну очень вяло разгоняется (была до етого 323 1990г с мотором 1.6, так по сравнеию она воще пуля).Поменяно- свечи,провода,лямбда,фильтра,ремни и ролики,насос бенз, почищена дросельная и клапан ХХ, сетка в насосе. Ничего не поменялось.Проверены расходомер и ДТВВ, ДТОЖ. Подсоса воздуха нет(патрубок как новый, без трещин). Накат у авто хороший.Диагностировал с помощю диода- вроде ошибок нет. По мотору- компресия во всех цилиндрах по 14 атм.Масла не берет.На свечах небольшой налет сажи(по краям)Давление насоса тоже в норме (проверял в разных режимах-холостой,нагрузка и находу) Подскажите пожалуста что еще проверить, а то очень разочеровался я в авто.Всем спасибо за любые ответы!
Просмотров: 21932
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2010, 23:00   #21
ASD
Житель с пропиской
Известный писака

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 67 раз(а) в 64 сообщениях
Отправить сообщение для ASD с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вялый разгон

А ручник точно отпущен? )) Катится машина нормально? Температура дисков не зашкаливает? Может где-то сильные потери на трение? Вообще я когда пересел с ГД на ГЕ - мне тоже поначалу казалось что ГЕ очень вялая и еле едет, просто привыкнуть надо Другие передаточные числа, другая кривая момента и мощности... Но 180 бежит без проблем
ASD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2010, 23:48   #22
Вовик
Житель с пропиской
Фанат мазд

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Вовик с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от online Посмотреть сообщение
компрессия 14 во всех цилиндрах это означает, что компрессия "маслянная" т.е. кольца пора менять. Какие установлены свечи? по своему горькому опыту с мотором Z5 настоятельно рекомендую свечи NGK, только оригинал. ВВ провода менялись, да? есть уверенность в том, что новые провода не пробивают? Рекомендую ночью в гараже при заведённом моторе брызнуть воды на ВВ провода, если искрят - значит провода под замену.

Вы, говорите тамблёр меняли, а новый трамблёр тоже на слух выставили или всётаки толковые мастера на СТО?

Ещё интересно как вы без катализатора ездили, ведь в него лямбда зонд вкручен. А ещё, уши не заложило?
Какая масляная ,движок масла вообще не берёт читай внимательно вопрос.
Вовик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2010, 09:37   #23
Житель с пропиской
Мегажитель

Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для online с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Вовик Посмотреть сообщение
Какая масляная ,движок масла вообще не берёт читай внимательно вопрос.
мой тоже с такой компрессией не брал, но цилиндры превратились в эллипсы.
online вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2010, 19:54   #24
gesha
Житель с пропиской
Маздовичок

Цитата:
Сообщение от Вовик Посмотреть сообщение
Если я внимательно читал осталось моменять только катушку зажигания,я сталкивался когдато с этим только на жигулях на месте работала как часы а ехать не хотела поменяли поехала попробуй всё может быть это железяка.Удачи.
У меня катушка в трамбе стоит, а его я менял
gesha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2010, 20:00   #25
gesha
Житель с пропиской
Маздовичок

Цитата:
компрессия 14 во всех цилиндрах это означает, что компрессия "маслянная" т.е. кольца пора менять. Какие установлены свечи? по своему горькому опыту с мотором Z5 настоятельно рекомендую свечи NGK, только оригинал. ВВ провода менялись, да? есть уверенность в том, что новые провода не пробивают? Рекомендую ночью в гараже при заведённом моторе брызнуть воды на ВВ провода, если искрят - значит провода под замену.

Вы, говорите тамблёр меняли, а новый трамблёр тоже на слух выставили или всётаки толковые мастера на СТО?

Ещё интересно как вы без катализатора ездили, ведь в него лямбда зонд вкручен. А ещё, уши не заложило?
Свечи стоят NGK, провода подкидывал с другого авто, трамб подкидывали на СТО. Сам кат никто не снимал, просто отсоединили трубку идущую на EGR, и просто немного проехался, еще вместо лямбды вставляли манометр и смотрели на разряжение, вроде все нормально.
Старый 11.08.2010, 20:05   #26
gesha
Житель с пропиской
Маздовичок

Цитата:
Сообщение от ASD Посмотреть сообщение
А ручник точно отпущен? )) Катится машина нормально? Температура дисков не зашкаливает? Может где-то сильные потери на трение? Вообще я когда пересел с ГД на ГЕ - мне тоже поначалу казалось что ГЕ очень вялая и еле едет, просто привыкнуть надо Другие передаточные числа, другая кривая момента и мощности... Но 180 бежит без проблем
Катится авто как надо(вроде), на подемнике проверял каждое колесо- крутится без проблем.Но у меня было много машин,но такого "тормоза" еще небыло, я перед покупкой почитал отзывы-только положительные,все в один голос говорят что пуля! Динамика разгона у меня как у , блин даже нещем сравнить...
Старый 11.08.2010, 20:39   #27
Юрий
Житель с пропиской
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 90 раз(а) в 82 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Юрий с помощью Skype™

Позвони Валере 0672387299 может он чего подскажет
Юрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2010, 20:43   #28
gesha
Житель с пропиской
Маздовичок

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Позвони Валере 0672387299 может он чего подскажет
А где он находится и что ему говорить?( ну также просто непозвониш и неначнеш разказывать свои проблемы)
Старый 11.08.2010, 20:54   #29
Житель с пропиской
Мегажитель

Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
Катится авто как надо(вроде), на подемнике проверял каждое колесо- крутится без проблем.Но у меня было много машин,но такого "тормоза" еще небыло, я перед покупкой почитал отзывы-только положительные,все в один голос говорят что пуля! Динамика разгона у меня как у , блин даже нещем сравнить...
чудеса прям а ремень ГРМ правильно выствлен, на зуб не промазали? может действительно бензин плохой? может где-то есть подсос воздуха между MAFом и дросселем?

Кстати по поводу MAFа, я когда купил машину на ней уже стоял фильтр нулевого сопротивления, датчик температуры был не подключен вообще и MAF внутри был сильно пыльным. Я датчик температуры подключил и примотал к фильтру (родной коробки фильтра и патрубка не осталось) и карб клинером (спрей) помыл MAF внутри. после проделанных работ машина стала хорошо подхватывать на высоких оборотах.
Старый 11.08.2010, 21:03   #30
gesha
Житель с пропиской
Маздовичок

Цитата:
чудеса прям а ремень ГРМ правильно выствлен, на зуб не промазали? может действительно бензин плохой? может где-то есть подсос воздуха между MAFом и дросселем?

Кстати по поводу MAFа, я когда купил машину на ней уже стоял фильтр нулевого сопротивления, датчик температуры был не подключен вообще и MAF внутри был сильно пыльным. Я датчик температуры подключил и примотал к фильтру (родной коробки фильтра и патрубка не осталось) и карб клинером (спрей) помыл MAF внутри. после проделанных работ машина стала хорошо подхватывать на высоких оборотах.
MAF не трогал, подсоса точно нет(проверено мюльен раз, и холостой был бы неувереный, а у меня нормальный). У тебя за сколько сек набирает 100км(каждая передача на скольки переключается)Какая у тебя максималка, какая гума стоит,какие авто твоя ефка разрывает на легке?
Старый 11.08.2010, 21:20   #31
Житель с пропиской
Мегажитель

Цитата:
MAF не трогал, подсоса точно нет(проверено мюльен раз, и холостой был бы неувереный, а у меня нормальный). У тебя за сколько сек набирает 100км(каждая передача на скольки переключается)Какая у тебя максималка, какая гума стоит,какие авто твоя ефка разрывает на легке?
резина у меня pirelli aquamile 185х65 R14. максимум что я разгонял это около 170 и это при 6500 об. За сколько до сотни разгоняется сложно сказать, ведь сам себя не проверишь, могу только сказать, что при интенсивном разгоне можно её и на второй передаче буксовать заставить.

какие авто разрывает моя эфка тоже сказать сложно потому как гоняться приходилось не с многими. могу сказать с уверенностью, что все ланосы и с объёмом 1,5 и с 1,6, шевроле авео, шкода фабия, десятки, восьмёрки точно пыль глотают. Шевроле лачетти 1,8 сзади только до 90 км/ч. А вообще со старта эфка возьмёт машины и с более высокими объёмами моторов. было дело в Харькове на бетонке с 626 2.0 гоняли так до примерно до 60 км я был всегда впереди.

сколько максимум оборотов на каждой из передач тоже слочно сказать, но могу сказать что на второй 80 это примерно 6000, на четвёртой 80 это около 3000.
Старый 13.08.2010, 12:22   #32
gesha
Житель с пропиской
Маздовичок

Резина у меня- 205/60/15, может в етом проблема?Тяговитость у мотора есть, но нет резвости, вчера пробовал разкрутить мотор сначала на второй до 4500 а потом на третей до 4500- петнацатая модель жигулей меня зделала как велосипедистаМожет стоит поменять гофру от дроселя до МАФа, а то я уже просто незнаю что делать
Старый 13.08.2010, 13:42   #33
ENGINEER
Житель с пропиской
Я тут живу

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для ENGINEER с помощью ICQ

Не знаю у меня тоже Р15 и 205/60, едет нормально, если после выставления зажигания свечи все равно в нагаре знач что то с УОЗ, если до 5800-6200 1 я 45, 2 -я 90, 3 я 130, 4-я 165 на 5й с горки разгонял 190 если верить спидометру но стояло Р14 185/60, по ТТХ 11.8 - 12 сек до ста, я думаю что приблизительно так и ускоряется. Странно что нет ошибок!!! УОЗ выставляется с пермычкой в диагностическом разъеме по страбоскопу и по метка на шкиве коленвала, по заводу по моему там +13 градусов(могу ошибаться) но можно еще на 1-2 градуса раньше поставить т.к. бенз у нас херовый. Сейчас с Р15 205/60 и при условии что авто тяжелее стока на 250 - 300 кг. 170 едет. А про букс, ну с Р15 205/60 буксовать разве что на первой или плохой дороге, но если поставить Р13 и 165/55 то рвать будет как дурная буксовать и на 3й, толку правда от этого....
ENGINEER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 14:04   #34
Hector
Житель с пропиской
Я тут живу

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Hector с помощью ICQ

у меня нет резвости когда кондер включу..
а что со сцеплением? у меня когда оно накрывалось, то тоже резвости не особо было...кручу кручу..а еле еду...
вспоминается случай, один водитель рассказывал.
Купил мужик шестерку (вазовскую)..а она больше 60 ехать вообще отказывалась. Что они там не перепробовали, и выставляли, и регулировали, меняли что можно и что нельзя. Короче в техническом плане перебрали все. В итоге, когда мужик заглянул под покрытие пола то увидел там...ЦЕМЕНТ. Предпродажная подготовка ёпть. чтобы не заваривать дыры в днище там просто залили цемент. Естественно вазовский движок такую массу разогнать ну не мог и все)))

Последний раз редактировалось Hector; 13.08.2010 в 14:09.
Hector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 18:15   #35
gesha
Житель с пропиской
Маздовичок

Цитата:
Сообщение от ENGINEER Посмотреть сообщение
Не знаю у меня тоже Р15 и 205/60, едет нормально, если после выставления зажигания свечи все равно в нагаре знач что то с УОЗ, если до 5800-6200 1 я 45, 2 -я 90, 3 я 130, 4-я 165 на 5й с горки разгонял 190 если верить спидометру но стояло Р14 185/60, по ТТХ 11.8 - 12 сек до ста, я думаю что приблизительно так и ускоряется. Странно что нет ошибок!!! УОЗ выставляется с пермычкой в диагностическом разъеме по страбоскопу и по метка на шкиве коленвала, по заводу по моему там +13 градусов(могу ошибаться) но можно еще на 1-2 градуса раньше поставить т.к. бенз у нас херовый. Сейчас с Р15 205/60 и при условии что авто тяжелее стока на 250 - 300 кг. 170 едет. А про букс, ну с Р15 205/60 буксовать разве что на первой или плохой дороге, но если поставить Р13 и 165/55 то рвать будет как дурная буксовать и на 3й, толку правда от этого....
Когда брал то стояла 14 185\65- ехала также.У меня на третей с 2500 до 4500 ну очень долго пытается раскрутится мотор, я уже неговорю о выше 4500об.Воще какие его средние обороты( сам економичные и не напряг двиглу)?
Старый 13.08.2010, 18:22   #36
Steam
Super Moderator
Генералисcимус

Поблагодарили 179 раз(а) в 162 сообщениях
Отправить сообщение для Steam с помощью ICQ

Цитата:
можно еще на 1-2 градуса раньше поставить т.к. бенз у нас херовый.
наоборот - позже.
насоветуешь еще...
Steam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 18:26   #37
gesha
Житель с пропиской
Маздовичок

Цитата:
Сообщение от Hector Посмотреть сообщение
у меня нет резвости когда кондер включу..
а что со сцеплением? у меня когда оно накрывалось, то тоже резвости не особо было...кручу кручу..а еле еду...
вспоминается случай, один водитель рассказывал.
Купил мужик шестерку (вазовскую)..а она больше 60 ехать вообще отказывалась. Что они там не перепробовали, и выставляли, и регулировали, меняли что можно и что нельзя. Короче в техническом плане перебрали все. В итоге, когда мужик заглянул под покрытие пола то увидел там...ЦЕМЕНТ. Предпродажная подготовка ёпть. чтобы не заваривать дыры в днище там просто залили цемент. Естественно вазовский движок такую массу разогнать ну не мог и все)))
У меня кондей не заправлен но ощущение что он постоянно включен.Сцепление внорме (стрелка тахометра бы лезла вгору а авто еле ехал, а у меня стрелка тахометра еле подымается)
Старый 13.08.2010, 18:49   #38
ENGINEER
Житель с пропиской
Я тут живу

Цитата:
Когда брал то стояла 14 185\65- ехала также.У меня на третей с 2500 до 4500 ну очень долго пытается раскрутится мотор, я уже неговорю о выше 4500об.Воще какие его средние обороты( сам економичные и не напряг двиглу)?
В спокойном режиме я кручу до 3000-3300, а так с 2500 до 3500 я думаю самый оптимальный режим, когда хочется по быстрее до 4000-4500 раскручиваю, ну а если уш совсем спешу то отсечка выручает.
Старый 13.08.2010, 18:55   #39
ENGINEER
Житель с пропиской
Я тут живу

Цитата:
Сообщение от Steam Посмотреть сообщение
наоборот - позже.
насоветуешь еще...
Почему позже???? На плохом бензине сгорание происходит дольше, соответственно воспламенение должно произойти как можно раньше чтоб весь бензин сгорел, на позднем зажигании 76 заливать можно т.к. он в отличии от 95 взрывается а не воспламеняется.
Старый 13.08.2010, 19:08   #40
Steam
Super Moderator
Генералисcимус

Поблагодарили 179 раз(а) в 162 сообщениях
Отправить сообщение для Steam с помощью ICQ

Цитата:
Почему позже???? На плохом бензине сгорание происходит дольше, соответственно воспламенение должно произойти как можно раньше чтоб весь бензин сгорел, на позднем зажигании 76 заливать можно т.к. он в отличии от 95 взрывается а не воспламеняется.
откуда ты это берешь? в реальности оно наоборот.
детонация - быстрое, взрывное горение.
чтобы избежать детонации при постоянном октановом числе - поджиг должен начаться чуть позже, т.е. ближе к ВМТ и соотв. это меньшее опережение.
Steam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ