Форум Мазда Клуб

Вернуться   Форум Мазда Клуб > Технический раздел по автомобилю Mazda > Обслуживание и ремонт автомобиля Mazda > Общие вопросы

Важная информация

Общие вопросы Техническое обслуживание и вопросы, ответы на которые вы не нашли в других разделах.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2018, 17:44   #1
Кондиционер, не холодит, сдулся?, Как проконтролировать ремонт?
serjjjjj
Житель с пропиской
Кандидат в Маздоводы

Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
serjjjjj serjjjjj вне форума 20.04.2018, 17:44
Рейтинг: ()

Заправщик дома в гараже заправляет через электродвигатель + баллон и весы.

Кондиционер прошел вакумацию минут 5-10. заправил 700 грамм хладгента при давлении 11.
Масло заправщик сказал там было, я смотрю все меряют точно и доливают если мало. этот не мерял сколько его и не долилвал и не менял.

Проехал с кондиционером 5 км. Спустя 10 дней он не холодит. Хладгент имеет запах? Кажется вокруг машины был аромат какой-то.

Позвонил заправщику он в командировке. Говорит утечку можем и не найти. Говорит надо снимать передний бампер.

К вторнику, среде поеду к нему на диагностику. Как его проконтролировать, чтоб ничего не забыл как то масло. Бампер не лишнее снимать?
Бампер снимать чтоб под машину залезть и туда засунуть лампу просветить краска вытекла или нет флуорисцентная?
Старый 24.04.2018, 20:26   #2
serjjjjj
Житель с пропиской
Кандидат в Маздоводы

По умолчанию Re: Кондиционер, не холодит, сдулся?, Как проконтролировать ремонт?

Как определить утечку?
1) Задувать хладгент с краской, ездить, холодить и потом смотреть лампой?
2) Снимать бампер. Дуть компрессором и мылить?

Говорит два варианта но в первом надо мне опять купить хладгент.
В втором надо мылить.
В общем у вас опыта нет. Кондиционерщиков нет.
serjjjjj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2018, 08:28   #3
lidersm
Житель с пропиской
Фанат мазд

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 100 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для lidersm с помощью ICQ
По умолчанию Re: Кондиционер, не холодит, сдулся?, Как проконтролировать ремонт?

Цитата:
Сообщение от serjjjjj Посмотреть сообщение
Как определить утечку?
1) Задувать хладгент с краской, ездить, холодить и потом смотреть лампой?
2) Снимать бампер. Дуть компрессором и мылить?

Говорит два варианта но в первом надо мне опять купить хладгент.
В втором надо мылить.
В общем у вас опыта нет. Кондиционерщиков нет.
Ни разу не заморачивался таким вопросом, но кондиционерщики рассказывали как ищут. Выкачивают Ваш фреон и заправляют фреоном с контрастом с повышенным давлением. В месте утечки газа, контраст будет светиться по УФ светом. Все наглядно и довольно оперативно. Сколько стоит -ХЗ. но используют именно этот метод.
lidersm на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо lidersm за это полезное сообщение:
serjjjjj (26.04.2018)
Старый 13.05.2018, 02:09   #4
serjjjjj
Житель с пропиской
Кандидат в Маздоводы

Сначала идти в итернет спрашивать "можно открутить болт?", "можно!".
В общем был у кондиционерщика на большом сто. Ждал дней 7 очередь.
Контроливать надо все.

Я записался к нему на поиск утечки.
Это вася (Дима) надул 15 Атм азота (я так думаю.) в кондиционер и начал брызгать водой похожей на мыльную, но она не пенилась.

Нашел утечку в прокладке-кольце на осушителе, заменил ее. Дал старую прокладку и отправил в магазин при сто. Я послушно пошел и купил. Он поставил, затянул.
Теперь я понял прокладка черная стоит меньше диаметром чем, я потом в магазине подобрал.
Та что стояла проваливалась внутрь, а надо чтоб ложилась в первую ямку, большу. Для этого надо снимать осушитель и нести по примеру ямки подбирать.

Накачали опять 15 Атм и ждем ее утечку.
Утечка есть. Вторая.
Этот вася говорит, что утечка наверное в коленвале что-ли. я не понял. В общем где то внутри где ее не видно.
Сказал и свалил.
Я вижу как оно все скорей-быстрей, разгильдяйски. Начал сам искать утечку.
Попшикал все узлы кондиционера еще раз.

И о чудо! Утечка вторая на виду! Рядом с первой. Глазок-окошко на осушителе сифонит.
Сообщил этому васе (Диме), что нашел утечку на виду. Его перекосило.
А он уже собирался заправлять мне фрион с краской (300грн работа 350 грн фрион 100 масло и кажется 50-100 краска = 800 грн)

На этом диагностика закончена. Говорит снимай осушитель и едь запаяй окошко к дедушке аргонщику.

Дима по ходу своей возни начал выть, что если мне нужна только диагностика то он бы за нее не брался.
Мало заработает.
Диагностика 1 час = 40+40 грн азотом надуть кондиционер / 50 грн замена прокладки / ну и где то там работа по поиску утечки / итого 130 грн.
В наглую собирался заполнить дырявый кондиционер фрионом. Потому, что я с ним сразу, не договаривался о поиске только утечки без заправки.
Работы ему мало дал, денег мало.

В общем если бы я запаял окошко то фрион вышел через новую прокладку маленького диаметра (во второй раз).
И в третий раз выше фрион через окошко осушителя. Дырку нашел я.
-
С магазином так же плохо. Нашел в гугле что самый дешевый ресивер был в магазине ag24 ком юа.
На сайте написано обмен товара по закону но если вы подбирали его снами. Ну я позвонил перестраховаться.
Говорю осушитель надо на 626 ГЕ 1996, но тот, что на сайте не походит. Там косые отверстия, а у меня ровные.
Внутренний диаметр отверстий входа и выхода фриона старого осушителя 8,6.
Такой осушитель есть к 626 GF.
Менеджер согласился и продал. Подобрал мне фильтр воздушный KNECHT LX542 нормальный еще, я оплатил и жду заказ. Доставка в Украину 4 дня. Доставка ко мне 2 дня.
Через 2 дня звонит директор говорит вот вы подбирали осушитель и фильтр по ВИН.
Вы ошиблись осушитель вам не подойдет у вас ГЕ а вы от ГФ выбрали. Надо поменять.
А, я там помню, что было то. Ну говорю меняйте.
Пришел товар и не подходит.
Суббота. Я скинул фото им на вайбер. Директор в кусты, менять не буду.
Вот вы давали ВИН я вам по ВИН и подобрал. А по ВИН у вас вообще нет кондиционера.
А у вас в машине оказывается трубки менялсь от GF, мы, не виноваты.
Он говорит продадим второй вам за 130 грн. Я согласился, оплатил 130 грн.

У меня прога автоматом пишет звонки в .amr
Послушал себя как заказывал.
Все честно сказал, что у меня диаметр 8,6 и на схеме отверстия прямые (как на GF), а, не косые (как на GE).

В общем все это писали писали. Он говорит я за эти копейки час переписываюсь присылайте обратно! Поменяю. Деньги 130 грн верну.
Я говорю мой на ГЕ 260 грн стоит и за ГФ я заплатил 290 грн.
Мне вернут 30 грн + 130 грн? И доставку 35 грн бы, не плохо?
Говорит мы делаем обмен, деньги верну только 130 грн.

Может это и ошибка моя вернуть от GF ресивер. Пока вел переписку выставил его на олх за 300грн)).
Но кому он нужен если у меня первый раз за 20 лет сломался.
Продавал бы его года два как распрадевал новый 21213. Все боятся никто не берет думаю паленый. Ели за 700 грн отдал.

На первом фото зеленые кольца на заглушках. Это новые кольца они в комплекте не идут. На второй фото видны кольца в отверстиях. Где маленькое под большим. Надо ставить большое как сверху, а, не маленькое которое под ним. Про маленькое я писал выше. Оно там левое. В ямку как большое не ложится.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180512_135532.jpg
Просмотров: 70
Размер:	527.1 Кб
ID:	12872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180512_163232.jpg
Просмотров: 70
Размер:	535.0 Кб
ID:	12873  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180512_165557.jpg
Просмотров: 62
Размер:	538.4 Кб
ID:	12876   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180512_180721.jpg
Просмотров: 60
Размер:	545.7 Кб
ID:	12877  

Последний раз редактировалось serjjjjj; 13.05.2018 в 02:29.
serjjjjj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ